新着情報一覧

イブニングコンサートの開催

★夕食後のひとときをピアノ演奏でおくつろぎ下さい。★

 

開催日時

演奏

曲目

第70回

平成25年10月23日(水)

19:00〜19:50

ピアノ演奏 : 新澤 隆志


・アベマリア

 シューベルト 編曲:吉松 隆

・フィンランディア賛歌

 シベリウス  編曲:吉松 隆

 

・前奏曲 夜想曲

 スクリャービン


・シャコンヌ

 バッハ ブラームス

第69回

平成25年9月10日(火)

19:00〜19:50


マリンバ演奏 : 立山 直樹
女声アンサンブル : ‘たのしいな’
ピアノ・キーボード伴奏 : 榎木 ひろ子


第1部 マリンバ演奏 
マリンバ   立山直樹  
ピアノ伴奏      榎木ひろ子

(1)ゴセックのガボット
(2)コンドルは飛んで行く
(3)二つのギター
(4)チャルダッシュ


第2部 女声アンサンブル
アンサンブル‘たのしいな’
キーボード伴奏   榎木 ひろ子

(1)小さな木の実/秋の子
(2)フニクリ・フニクラ
(3)ララルー
(4)You Are My Sunshine


第3部 マリンバ演奏
マリンバ   立山直樹
ピアノ伴奏    榎木ひろ子

(1)小さい秋見つけた
(2)翼をください
(3)荒城の月
(4)歌劇「ウィリアムテル」幻想曲


第68回

平成25年8月13日(水)

19:00〜19:50


ヴァイオリン演奏 : 山科 克佳
ピ ア ノ 伴奏 : 大山宮和瑚

第1部
(1)カンタータ第147番 
     “主よ、人の望みの喜びよ”
                       バッハ
(2)ソナタ第6番イ長調作品30−1
                       ベートーヴェン
(3)ロマンスへ長調作品50
                       ベートーヴェン

第2部
(4)歌劇“タイス”〜瞑想曲
                       マスネ
(5)ハバネラ形式の小品
                       ラヴェル
(6)アンダンテ作品75
                       フォーレ
(7)組曲“動物の謝肉祭”〜白鳥
                       サン=サーンス

第67回

平成25年7月10日(水)

19:00〜19:50


ソプラノ独唱 中江 資子
ピアノ・キーボード伴奏 榎木 ひろ子


第1部 ソプラノ独唱
ソプラノ   中江資子  
ピアノ伴奏      榎木ひろ子

(1)世界の愛唱歌 
 野ばら/四つ葉のクローバー/春の日の花と輝く/星のよ界/ローレライ
(2)日本の愛唱歌
 山小舎の灯/浜辺の歌/さより/椰子の実/風に乗る


第2部 女声カルテット
カルテット 福山早智子・志野 昭子・村上 圭子・樋口 信子
キーボード伴奏   榎木 ひろ子

(1)夏の思い出/エーデルワイス/すずらん
(2)三つのわらべうた
(3)ララルー
(4)ビリーブ


第3部 ソプラノ独唱
ソプラノ   中江資子
ピアノ伴奏    榎木ひろ子

(1)ねむの木の子守歌   
(2)初恋
(3)野の羊
(4)落葉松
(5)オー・プリマベッラ

第66回

平成25年6月11日(火)

19:00〜19:45


チェロ:北川 しのぶ
ピアノ
:石原 一代

・歌の翼に
 マンデルスゾーン
・アヴェマリア
 カッチーニ
・シチリアーノ
 フォーレ
・ユーモレスク
 ドボルザーク
・無伴奏チェロ組曲
 バッハ
・この道(バリトン独唱)
 山田耕筰
・G線上のアリア
 バッハ
・感傷的なワルツ
 チャイコフスキー
・ハナミズキ
 一青窈
・花は咲く
 菅野よう子
・愛の賛歌
 モノット

第65回

平成25年5月29日(水)

19:00〜19:45

ソプラノ独:辰巳 司峰

ピアノ演:伊藤 愛


 文部省唱歌
みかんの花咲く丘
 加藤省吾 作詞/海沼実 作曲

蛙の笛
 斉藤信夫 作詞/海沼実 作曲

朧月夜
 高野辰之 作詞
/岡野貞一 作曲
この道
 北原白秋 作詞
/山田耕筰 作曲

ねむの木の子守唄
 美智子皇后陛下 作詞
/山本正美 作曲
Caro mio ben
 Giuseppe
 Giordani 作 曲
Lascia ch’io pianga
 Georg
 Friedrich Handel 作曲

さくら横ちょう
 加藤周一 作詞
/別宮貞雄 作曲

花の春告
西岡光秋 作詞
/小林秀雄 作曲

第64回

平成25年2月27日(水)

19:00〜19:50

ピ ア ノ : 濱田 郁子





・ プレリュードOp.32−No.12、Op.3−No.2 「鐘」
 ラフマニノフ 作曲
・ 雪の降る町を
 中田喜直 作曲 ・ 編曲
・ 早春賦
 中田 章  作曲 ・ 宮野幸子 編曲
・ 夏の思い出
 中田喜直 作曲 ・ 編曲
・ 愛の挨拶
 エルガー 作曲 ・ 編曲
・ 天使のセレナード
 ブラーガ 作曲
・ セレナーデ
 シューベルト 作曲 ・ ランゲ 編曲
・ ソナタ第8番「悲愴」Op.13  第2、第3楽章 
 ベートーヴェン作曲


第63回

平成24年11月7日(水)

19:00〜19:50

女声コーラス : アンサンブル ロゼ
ピアノ : 羽柴 明美





女声合唱
1. 旅愁  
 犬童球渓(作詞)  Ordway(作曲)
2. 紅葉               
 高野辰之(作詞)  岡野貞一(作曲)
3. 里の秋      & nbsp;     
斉藤信夫(作詞)  海沼 実(作曲)
4. 虫の声      & nbsp;    
 (文部省唱歌)
5. コスモスの花      
 賀来琢磨(作詞)  本多鐵磨(作曲)
6. 赤とんぼ      & amp; amp; amp; amp; amp; amp; amp; nbsp;
 三木露風(作詞)  山田耕筰(作曲)
7. 埴生の宿      & amp; amp; amp; amp; amp; amp; amp; nbsp;   
 里見 義(作詞)   ビショップ(作曲)

8. 谷間の灯      & amp; amp; amp; amp; amp; amp; amp; nbsp;   
 J.リオンズ  S.C.ハート  ザ.ブアガボンズ(作詞作曲)
9. 思い出      & nbsp;     
 古関吉雄(作詞)  イギリス民謡

10.愛の挨拶      & amp; amp; amp; amp; amp; amp; amp; nbsp;
 れい あかね(作詞) エルガー(作曲)
11.ブラームスの子守歌
 中山知子(作詞)    ブラームス(作曲)

バリトン独唱

12.  荒城の月      & amp; amp; amp; amp; amp; amp; amp; nbsp; 
 土井晩翠(作詞)   瀧 廉太郎(作曲)

ピアノ独奏
13.  ノクターン 嬰ハ短調 作品20      & amp; amp; amp; amp; amp; amp; amp; nbsp;  
 ショパン (作曲)      

第62回

平成24年10月10日(水)

19:00〜19:50

ミュージックベル演奏:ベルリンガ−ズ・ロマン ツェ
指揮:丹羽 孝子





・ 小さい秋みつけた

・ エーデルワイス

・ ドレミの歌

・ 禁じられた遊び

・ 聖者の行進

・ 夜明けのスキャット

・ 子守歌 ( ブラームス )

・ 子守唄 ( シューベルト )

第61回

平成24年9月12日(水)

19:00〜19:50

ヴァイオリン:駒木 要
ピアノ:濱田 郁子



・ロマンス ベートーヴェン

・前奏曲 作品28-15 「雨だれ」  ショパン

・練習曲 作品10-12 「革命」  ショパン

・思い出  ドルドラ

・ワルツ  ブラームス

・夏の思い出 中田喜直

・ちいさい秋みつけた 中田喜直

・ヴァイオリン協奏曲 第1番2楽章    ブルッフ

第60回

平成24年8月14日(火)

19:00〜19:50

ヴァイオリン:山科 克佳
ピアノ:大山 宮和湖




・ シシリエンヌ パラディス

・ ソナタト長調 K.01 モーツァルト
 1. Allegro con spirito
 2. Allegro

・ ロマンスヘ長調作品50 ベートーヴェン

・ ベートーヴェンの主題によるロンディーノ クライスラー

・ “羊飼いセリメーヌ”の主題による12の変奏曲 K.359 モーツァルト

・ ロンドハ長調 K.373 モーツァルト

第59回

平成24年7月11日(火)

19:00〜19:45

ピアノ演奏 : 横田 良司  (循環器内科 教授)



・フランス人形
 ギロック

・ト調のメヌエット
 ベートーヴェン

・オードリーMainTheme
 溝口  肇

・夏は緑
 服部 克久


独 唱(バリトン : 中島 重徳 )

・ローレライ
 ジルハー

・見上げてごらん夜の星を
 いずみ たく

・スターダスト
 Hoagy Carmichael

・トロイメライ
 シューマン


第58回

平成24年6月5日(火)

19:00〜19:50

チェロ : 北川 しのぶ
ピアノ : 石原 一代



・主よ人の望みの喜びよ
   バッハ
 
・虹の彼方に
・ショパン・メドレー  
  ワルツ変イ長調〜ノクターン変ホ長調
 ショパン

・チェロ無伴奏組曲
 バッハ

・ラルゴ(オンブラマイフ)
 ヘンデル(バリトン独唱)

・メヌエット ト長調
 ベートーヴェン

・白鳥
 サンサーンス

・夢のあとに
 フォーレ

・上を向いて歩こう
 中村 八大

・秋桜
 さだ まさし

・浜辺の歌
 成田 為三

第57回

平成24年5月9日(水)

19:00〜19:50

女声コーラス : アンサンブル・ロゼ
ピアノ : 羽柴 明美


1、女声合唱
  花   滝 廉太郎

2、唱歌の四季をメドレーで
  春の小川、 朧月夜、 
  鯉のぼり、 茶摘み、
  夏は来ぬ

3、ピアノ独奏
  トロイメライ   シューマン

4、バリトン独唱
  この道     山田 耕筰
  菩提樹     シューベルト

5、女声合唱

  みどりのそよかぜ  ― 外国の歌から ―
  ローレライ    ジルヘル 
  野薔薇    ウエルナー
  菩提樹    シューベルト
  故郷の人々    フォスター
  希望のささやき    ホーソン

皆さんとご一緒に
  故郷(兎おいし)、春の小川

第56回

平成24年2月8日(水)

19:00〜19:50

ミュージックベル演奏:ベルリンガ−ズ・ロマンツェ

指揮:丹羽 孝子


・ 赤とんぼ・ふるさと
・ アヴェ・マリア ;
・ 主よ 人の望みの喜びよ
・ サンタ・ルチア
・ オ・ソレ・ミオ
・ みかんの花咲く丘
・ 椰子の実
・ ドレミのうた
・ エーデルワイス
    皆様とご一緒に、エーデルワイスを
    歌いましょう

第55回

平成24年1月25日(水)

19:00〜19:50

ピアノ演奏:羽紫 明美
バッハ
 プレリュード
     ハ長調 作品 846 
 ガボット
      ホ長調 作品 817 
  メヌエット
          ホ長調 作品 817 
 
ベートーベン
 エコセーズ
          ト長調 目録番号 23 
 エリーゼのために
         イ短調 目録番号 59 

シューベルト
  即興曲
        & nbsp;変イ長調 作品 142−2 
        
ショパン
 ノクターン 「アダージョ」
     嬰ハ短調 作品 16
 ノクターン
       ホ長調 作品 9−2
  マズルカ
        変 ロ長調 作品 7−1
  ワルツ
         変イ長調 作品 69−1
  ワルツ
     ロ短調 作品 69−2

ブラームス
 バラード
       ニ長調  作品 10−2
 愛のワルツ
      ロ短調 作品 39−15

第54回

平成23年12月7日(水)

19:00〜19:50

ヴァイオリン:野呂 小百合
ピアノ:佐竹 裕介


・ ヴァイオリン演奏
 ・セレナード     ハイドン
 ・ラルゴ−      ヘンデル
 ・メロディー      チャイコフスキー
  「懐かしい土地の思い出」 より

・ ピアノ演奏
 ・Merry Christmas Mr.Lawrence
                           坂本 龍一
   「戦場のメリークリスマス」 より  

・ ヴァイオリン演奏
 ・アヴェ・ヴェルム・コルプス
             モーツァルト
  ・ホワイトクリスマス
             I.バーリン
 ・アヴェ・マリ    グノー
 ・タイスの瞑想曲  マスネ
 ・ムーンリバー   マンシーニ
        

第53回

平成23年11月8日(火)

19:00〜19:50

女声コーラス アンサンブル・ロゼ

指揮 : 東大路 洋子
ピアノ : 羽柴 明美

1、女声合唱
紅葉       岡野  貞一 作曲
泉のほとり  橋本  国彦 作曲
旅愁 ジョン・オードウエイ  作曲
里の秋           海沼  実 作曲
思い出           イングランド民謡
コスモス        杉本 龍之 作曲
 
2、ピアノ独奏
ワルツ  作品39−15                     ブラームス  作曲

3、バリトン独唱
初恋     越谷 達之助  作曲
溢るる涙  シューベルト  作曲

4、女声合唱
谷間のともしび
                     ザ・ヴァガボンズ
虫の声          文部省唱歌
ローレライ     ジルヘル  作曲
埴生の宿     ビショップ  作曲
菩提樹    シューベルト   作曲
野薔薇     ウエルナー   作曲
遥かな友に    磯部 俶  作曲
赤とんぼ       山田 耕筰  作曲

♪ 皆さんとご一緒に ♪
紅葉 、 故郷 

第52回

平成23年10月12日(水)

19:00〜19:50

ソプラノ: 辰巳 司峰
ピアノ: 坂口 真規子

・赤とんぼ
    三木 露風 作詞
    山田 耕筰 作曲

・まっかな秋
    薩摩 忠 作詞
    小林 秀雄 作曲

・ちいさい秋見つけた
    サトウ ハチロー作詞
    中田 喜直 作曲

・どんぐりころころ
    青木 存義 作詞
    梁田 貞 作曲

・紅葉
    高野 辰之 作詞
    岡野 貞一 作曲

・村祭り
    尋常小学唱歌
    南 能衛 作曲

・ロマンチストの豚 歌曲集 「愛する歌」 より
    やなせ たかし作詞
    木下 牧子 作曲

・海と涙と私と 歌曲集 「愛する歌」 より 
    やなせ たかし作詞
    木下 牧子 作曲

・おんがく
    まど・みちお 作詞
    木下 牧子 作曲

・なにかが、ほら
    能祖 将夫 作詞
    木下 牧子 作曲

・日記帳
    藤田 圭雄 作詞
    小林 秀雄 作曲

・緑の樹の下で(ラルゴ)
    ヘンデル 作曲

・約束
    ロッシーニ 作曲

・歌に生き 恋に生き 歌劇 「トスカ」 より  トスカのアリア
    プッチーニ 作曲

第50回

平成23年8月11日(木)

19:00〜19:50

ヴァイオリン:山科 克佳
ピアノ:大山 宮和瑚
【第1部】
 ・愛の挨拶 作品12
                         ・・・エルガー
 ・カンタータ第147番〜「主よ、人の望みの喜びよ」
                         ・・・バッハ
 ・ヴォカリーズ 作品34-14
                         ・・・ラフマニノフ
 ・ロマンス ヘ長調 作品50
                         ・・・ベートーヴェン

【第2部】
 ・ソナタ変ホ長調 作品120-2
                         ・・・ブラームス
 1. Allegro amabile
 2. Allegro appassionato-Sostenuto-Tempo I
 3. Andante con moto-Allegro

第49回

平成23年7月6日(水)

19:00〜19:50


女声合唱 : アンサンブル・ロゼ
指揮: 東大路 洋子
ピアノ: 羽紫 明美




1、女声合唱
    牧場の朝
    ひまわりの風
    椰子の実
    夏の思い出
    浜辺の歌
    我は海の子

2、ピアノ独奏

3、バリトン独唱
  ♪皆さんとご一緒に
    琵琶湖周航の歌

4、女声合唱
    壇生の宿
    ローレライ
    善提樹
    野薔薇(ウエルナー)
    希望のささやき
  ♪皆さんとご一緒に
    海(海は広いな)
    故郷(ウサギ追いし)
                              

第48回

平成23年6月7日(水)

19:00〜19:50


チェロ : 北川 しのぶ
ピアノ  : 石原 一代


・ 亜麻色の髪のおとめ
                       ドビュッシー
・ 月の光
                       ドビュッシー
・ 踊り明かそう
・ 無伴奏チェロ組曲
                       バッハ
・G線上のアリア
                       バッハ
・ 子守歌 作品16
                       フォーレ
・ ラルゴ
                       ヘンデル
・ ビリーブ
                       杉本竜一
・ ユーモレスク
                       ドボルザーク
・ 城ヶ島の雨
                       梁田 貞

                                ほか

第47回

平成23年5月25日(水)

19:00〜19:50


ミュージックベル演奏:
ベルリンガ−ズ・ロマンツェ
指揮:
丹羽 孝子


・ ミッキ−マウス・マ−チ
・ クシコスの郵便馬車
・ 乾杯の歌
・ カルメンより ハバネラ
・アルプスの少女ハイジ
・ 鉄腕アトム
・ 愛の賛歌
・ スタ−ダスト
・ アイネ・クライネ・ナハトムジ−ク 第2楽章
                                ほか

第46回

平成23年2月9日(水)

19:00〜19:50


ヴァイオリン独奏 :
 駒木 要   
ピアノ独奏及び伴奏 :
 濱田 郁子


1. ヴァイオリン演奏
 ・ 主よ人の望みの喜び:バッハ
 ・ 月の光:ドビッシー
       
2. ピアノ演奏
 ・ トロイメライ:シューマン
 ・ 愛の夢:リスト

3. ヴァイオリン演奏
 ・ パガニーニの主題 
 狂詩曲より 第18バリエーション:ラフマニノフ
 ・ 黒い瞳:ロシア民謡

4. ピアノ演奏
 ・ テレビから流れる名曲 

5. ヴァイオリン演奏
 ・ ハンガリア舞曲 第5番:ブラームス 
                            

第45回

平成23年1月12日(水)

19:00〜19:50


ソプラノ:大畠 加代子   
バリトン:中島 重徳
 ピアノ:仁戸田 敦子


T ソプラノ独唱
                   《大畠 加代子》
 ・ さくらさくら
 ・ 平城山
 ・ オペラのアリアより
  
U ピアノ演奏 
         《仁戸田 敦子》
  ・ マズルカ
  ・ 幻想即興曲
                 
V バリトン独唱 
          《中島 重徳》
 ・ 初恋
 ・ この道
 ・ ふるさとの
   
                               ほか

第44回

平成22年12月8日(水)

19:00〜19:45


ヴァイオリン:野呂 小百合   
ピアノ:佐竹 裕介


ヴァイオリン演奏
 ・ 愛の挨拶:エルガー
 ・ G線上のマリア:バッハ
 ・ 素晴らしき日曜日:岩代 太郎
 ・  風笛:大島 ミチル

ピアノ演奏  
 ・ わかれのワルツ:ショパン
 ・ 幻想即興曲:ショパン

ヴァイオリン演奏
 ・ メヌエット:ポッケリーニ
 ・ ラルゴー:ヘンデル
 ・ ホワイトクリスマス:I バーリン
 ・ アヴェ・ヴェルム・コルプス:モーツァルト
 ・ アヴェ・マリア:グノー
 ・ カバティーナ:Joseph Joachim Raff
                               ほか

第43回

平成22年11月22日(月)

19:00〜19:45


ピアノ : 横田 良司

循環器内科 准教授



 ・ トロイメライ(シューマン)
 ・ メヌエット(シューマン)
 ・ ノクターン(ショパン)
 ・ 枯葉  
 ・ スターダスト
 ・ 楽しき農夫
 ・ サラバンド
 
                                 ほか

第42回

平成22年10月20日(水)

19:00〜19:50

女声コーラス:アンサンブル ロゼ
指揮:東大路 洋子
ピアノ:羽柴 明美

T 女声合唱
 ・紅葉
 ・里の秋
 ・ いずみのほとり
 ・ 時計台の鐘
 
U ピアノ演奏 
          《羽柴 明美》
                 
V バリトン独唱 
          《中島 重徳》
 ・ セレナーデ
 ・ 鐘が鳴ります

W 女声合唱
 ・ 旅愁
 ・ 赤とんぼ
 ・ 見上げてごらん夜の星を
 ・ コスモス
 ・ 虫の声
 ・ 遙かな友に

                                 ほか

第40回

平成22年8月11日(水)

19:00〜19:50

ヴァイオリン:山科 克佳
ピアノ:大山 宮和瑚
【第1部】
 ・タイスの瞑想曲・・・マスネ
 ・美しきロスマリン・・・クライスラー
 ・ロマンス ヘ長調 作品50・・・ベートーヴェン

【第2部】
 ・ソナタ第3番 ハ短調 作品45・・・グリーグ
 1. Allegro molto ed appassionato-Presto
 2. Allegretto espressivo alla Romanza-Allegro molto-TempoT
 3. Allegro animato-Prestissimo

第39回

平成22年7月7日(水)

19:00〜19:50

チェロ : 北川 しのぶ
ピアノ  : 石原 一代


・ 愛のあいさつ・・・エルガー
・ アヴェ・マリア・・・バッハ/グノー
・ リベルタンゴ・・・ピアソラ
・ 無伴奏チェロ組曲・・・バッハ
・ ユーモレスク・・・ドボルザーク
・ 鳥の歌・・・カタロニア民謡
・ 夢のあとに・・・フォーレ
・ ねむの木の子守歌・・・岡本 正美
・ 昴・・・谷村 新司  
           
               ほか
 

第38回

平成22年5月26日(水)

19:00〜19:50

女声コーラス:アンサンブル・ロゼ
ピアノ:羽柴 明美

T 女声合唱
  ・風が運ぶもの
  ・花の街    
  ・緑のそよ風
  ・夏の思い出
  ・ホフマンの舟歌
  ・青空の小徑

U ピアノ演奏
     
V バリトン独唱
  ・小諸なる古城のほとり

W 女声合唱
  ・夕焼け
  ・菩提樹
  ・野ばら
  ・埴生の宿
  ・空よ
  ・この星に生まれて
               ほか

第37回

平成22年4月28日(水)

19:00〜19:50

ヴァイオリン:野呂 小百合
ピアノ:大岡 真紀子

・ 春の歌
・ セレナード
・ 愛の夢 第三番
・ 風笛 〜あすかのテーマ〜
・ ムーン・リヴァー
・ メヌエット
・ ラルゴ
・ 春の日の花と輝く
・ 浜辺の歌
・ タイスの瞑想曲
・ 星に願いを

               ほか

第36回

平成22年3月10日(水)

19:00〜19:50

女声合唱(ア・カペラ)
コーラス: kus kus
指揮: 岩崎 邦子
・ とんぼのめがね
・ 小鳥のうた
・ めだかの学校
・ おつかいありさん
・ いぬのおまわりさん
・ ぞうさん
・ 証城寺の狸囃子
・ 春
・ 山のごちそう

「みんなで歌いましょう」
・ 春がきた
・ 春の小川
・ うれしいひなまつり
・ ふるさと

・ 夢見る人
・ スカボロー フェア
・ 荒野の月
・ アメイジング グレイス
・ トルコマーチ
               ほか

第35回

平成22年2月10日(水)

19:00〜19:50

ソプラノ:辰巳 司峰
  ピアノ :坂口 真規子
・早春賦
          中田 章 作曲
・花のまち
          圑 伊玖麿 作曲
・初恋
          越谷 達之助 作曲 
・落葉松
          小林 秀雄 作曲
・アヴェマリア
          Giulio  Caccini 作曲
・アヴェマリア
          Saint  Saens 作曲
・アヴェマリア
          Charles Gounod 作曲
・歌劇「ジャンニ・スキッキ」より
   ラウレッタのアリア 「私のお父さん」
          プッチーニ 作曲    
・歌劇「蝶々夫人」より
   蝶々夫人のアリア 「ある晴れた日に」
          プッチーニ 作曲
              ほか

第34回

平成22年1月13日(水)

19:00〜

ニューイヤー・コンサート:羽柴 明美(ピアノ)

メンデルスゾーン  
  春の歌  イ長調
バッハ
  サラバント ニ短調
  ガボット ニ短調  
モーツアルト
  ソナタ15番 K545 1楽章 ハ長調
ハイドン
  リトルセレナーデ ヘ長調
  ソナタ20番 HobXVI;20 変イ長調
ベートーヴェン
  エリーゼのために イ短調
  ソナタ13番2楽章 変イ長調 
シューベルト
  即興曲 作品90の4 変イ長調   
  即興曲 作品142の2 変イ長調
ショパン
  ワルツ(子犬)作品64の1 変ニ長調
  ノクターン 作品9の2 変ホ長調
ブラームス
  ワルツ 作品39の2 変イ長調
ラフマニノフ
  前奏曲 作品3の2「鐘」 嬰ハ短調
ほか

第33回

平成21年11月18日(水)

19:00〜19:50


女声合唱:アンサンブル ロゼ
ピアノ:羽柴 明美

T 女声合唱
@ ローレライ(ジルヘル)
A いずみのほとり(橋本 国彦)
B 愛の挨拶(エルガー)
C 菩提樹(シューベルト)
D 夕焼け(牛尾 美子 作詞)(松下 耕)

U ピアノ演奏
  花の歌(ランケ)

V バリトン独唱
  野ばら(山田 耕筰)
  ふるさとの(斉藤 佳三)

W 女声合唱
E 冬の花びら(ヴィヴァルディ曲 四季 冬 第2楽章より)
F 野ばら(ウエルナー)
G 埴生の宿(ビショップ)
H 旅愁(オードウェイ)
I コスモス(星野 富弘 作詞 杉本 龍之 作曲)

第32回

平成21年9月1日(火)

19:00〜20:00

ヴァイオリン:財部 優子
ソプラノ:大畠 加代子
ピアノ:仁戸田 敦

バリトン:中島 重徳

@ ヴァイオリンソナタ 第5番 第1楽章  ベートーベン(ヴァイオリン)
A 城ヶ島の雨 梁田 貞 (ソプラノ)
B 中国地方の子守歌 日本古謡  (ソプラノ)
C 愛の挨拶 エルガー (ヴァイオリン)
D オペラ「アドリアーナ ルクブルール」より
 「私は神の卑しい僕にすぎません」 チレーア作曲(ソプラノ)
E タイスの瞑想曲  マスネー(ヴァイオリン)
F 菩提樹 シューベルト(バリトン)
G 砂山 山田 耕筰 (バリトン)
H この道 山田 耕筰 (バリトン)
I 故郷 岡野 貞一 (ソプラノ)・(ヴァイオリン)
  (ピアノ演奏:仁戸田 敦子)

第31回

平成21年8月26日(水)

19:00〜20:00

ピアノ : 羽柴 明美

1. ノクターン
     第19番 ホ短調 作品72-1
2. ワルツ
     第10番 ロ短調 作品69-2
3. ノクターン
     第2番 変ホ長調 作品9-2
4. マズルカ
     第5番 変ロ長調 作品7-1
5. マズルカ
     第6番 イ短調 作品7-2
6. 幻想即興曲
     嬰ハ短調 作品66  
7. ワルツ
     第6番 変二長調 作品64-1「小犬」
8. スケルツオ
     第4番 ホ長調 作品54
ほか    

第30回

平成21年8月12日(水)

19:00〜20:00

ヴァイオリン:山科 克佳
ピアノ:大山 宮和湖

 第 一 部
 ・タイスの瞑想曲
             マイネ
 ・カンタータ第147番より
  〈主よ、人の望みの喜びよ〉
             バッハ 
 ・ヴォカリーズ 作品34−14
             ラフマニノフ
 ・愛の挨拶 作品12
             エルガー  

第 二 部
 ・ソナタ変ロ長調 K.454
             モーツァルト
   1. Largo-Allegro
   2. Andante
   3. Allegretto

第29回

平成21年7月15日(水)

19:00〜19:50

ピアノとチェロ演奏
ピアノ:石原 一代
チェロ:北川 しのぶ

 


第28回

平成21年6月10日(水)

19:00〜19:50

−  女性合唱  −

コーラス kus kus(クスクス)

指揮 岩崎 邦子

 1. めだかの学校
 2. いそしぎ
 3. 小鳥のうた
 4. おつかいありさん
 5. かたつむり
 6. とんぼのめがね
 7. 犬のおまわりさん
 8. ぞうさん
 9. 証城寺のたぬきばやし
 10. 七夕さま
 11. 牧場の朝
 12荒城の月
 13. 見上げてごらん夜の星を
 14. そんなお婆さんならわるくない
 15. スカボローフェア
 16. グリーンスリーブス
 17. トルコマーチ

第27回

平成21年4月22日(水)

19:00〜19:45

 ピアノ演奏 :横田 良司

(循環器内科 准教授)

 1. What’s new?
                        B.Haggart
 2. いそしぎ
                        Johnny Mandel
3. Smokes Gets in Your Eyes
                        Jerome Kern
4. ノクターン−戦場のピアニストより−
                        ショパン
5. ワルツ −#9 Chopin−
                        ショパン
6. 風笛 −あすかのテーマ−
                        大島 ミチル
7. オードリー
                        溝口 肇
8. The Song of Life

第26回

平成21年3月18日(水)

19:00〜20:00

 女声合唱 :コーロ・トレッペ
ピアノ演奏 :羽柴 明美

 1. 女声合唱
    ・春の小川       岡野 貞一
    ・朧月夜     岡野 貞一
    ・菩提樹     シューベルト
    ・野薔薇     ウエルナー
    ・さくら      中田 喜直
2. ピアノ演奏
    ・サラバント(スペインの舞曲)    バッハ
    ・ソナタ ハ短調 第1楽章 ハイドン
    ・ノクターン 作品9-2    ショパン
    ・子守歌    モーツアルト
3. バリトン独唱
    ・早春賦    中田 章
4. 女声合唱
    ・花の街    團 伊玖磨
    ・緑のそよ風    草川 信
    ・花    瀧 廉太郎
               ほか

第24回

平成21年1月14日(水)

19:00〜19:45

 −ピアノ演奏−  (萩原 絵美)

 1.  いつも何度でも
  −千と千尋の神隠しより 
 2.  七つの子
 3.  君をのせて
  −天空の城ラピュタより
 4.  雪山讃歌
 5.  冬景色
 6.  竹田の子守歌
 7.  知床旅情
 8.  古都
   〔萩原絵美 作曲〕
               ほか

第23回

平成20年10月1日(水)

19:00〜19:45

 −大正琴−

 1.  赤い河の谷間
 2.  四季の歌
 3.  思い出のアルバム
 4.  島原の子守唄
 5.  幸せなら手をたたこう
 6.  ああ人生に涙あり
 7.  故郷をはなるる歌
 8.  翼をください
 9.  惜別の歌
10. 故郷

第22回

平成20年9月17日(水)

19:00〜19:45

 −ピアノ演奏 −

 

  1. 古都〜koto[萩原絵美 作曲] 
  2. 川の流れのように
  3. 小さい秋みつけた
  4. 夕焼け小焼け
  5. 赤とんぼ
  6. 竹田の子守歌
  7. 知床旅情
  8. 琵琶湖周航のうた
  9. 花(喜納昌吉) 
  10. 秋桜(山口百恵)
  11. 南国土佐を後にして
  12. 波浮の港
  13. 野に咲く花のように
  14. 故郷  ほか

第21回

平成20年8月13日(水)

19:00〜19:45

−ヴアイオリンとピアノ演奏 −

ヴァイオリン演奏 山科 克佳

ピアノ演奏    松井 公子

1.カンタータ第147番〜

<主よ、人の望みの喜びよ>  バッハ

2.ソナタ変ロ調長 K.378   モーツアルト

  • Allegro moderato
  • Andantino sostenuto e cantabile
  • Rondeau. Allegro

3.ソナタ変ト調長 作品13  グリーグ

  • Lento doloroso Allegro vivace-Presto
  • Allegretto tranquillo
  • Allegro animato-Presto   ほか

第20回

平成20年8月6日(水)

19:00〜19:50

− ソプラノ独唱とピアノ演奏 −

ソプラノ独唱  大畑 加代子

ピアノ演奏   仁戸田 敦子

1.独唱 ソプラノ 大畑 加代子

  • ラルゴ(オンブラマイフ) ヘンデル
  • この道     山田 耕筰
  • 中国地方の子守唄  山田 耕筰
  • ます   シューベルト
  • ドレッタのアリア プッチーニ

2.ピアノ独奏  仁戸田 敦子

  • ソナタ スカルラッティ
  • 即興曲 シューベルト
  • ワルツ   ショパン
  • エチュード  スクリャービン
  • プレリュード  ラフマニノフ

3.独唱  バリトン 中島 重徳

  • 菩提樹   シューベルト
  • 春の夢   シューベルト

第19回

平成20年7月16日(水)

19:00〜19:45

− チェロとピアノ演奏 −

チェロ   北川 しのぶ

ピアノ演奏   石原 一代

 

  1. 愛のあいさつ (エルガー)
  2. ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)
  3. シューベルトのセレナーデ(シューベルト)
  4. 無伴奏チェロ組曲(バッハ)
  5. 早春賦(中田 章)
  6. わが母の教えたまいし歌(ドボルザーク)
  7. シチリアーノ(フォーレ) ほか
                

第18回

平成20年5月14日(水)

19:00〜19:50

−  女性合唱  −

コーラス kus kus(クスクス)

指揮 岩崎 邦子

1.世界の歌

  • スコットランドの釣鐘草
  • 野いちご(フィンランド)
  • 山のごちそう(オーストリア)
  • 野バラ(ドイツ)
  • 御身を愛す

2.童謡

  • めだかの学校
  • 黄金虫
  • ゆりかご
  • 雨降りお月
  • 証城寺の狸囃子

3.日本の歌

  • 荒城の月(バリトン) 
  • 椰子の実
  • 見上げてごらん夜の星を   ほか

第17回

平成20年4月24日(木)

19:00〜19:45

− ソプラノ独唱とピアノ演奏 −

ソプラノ独唱  山下 美智子

ピアノ演奏   新井 光恵

1.ソプラノ独唱 世界の歌から

  • ラルゴ(懐かしい木陰よ) ヘンデル
  • 野ばら     シューベルト
  • 庭の千草   フロトウ
  • アヴェ・マリア  シューベルト
  • 菩提樹(バリトン独唱) シューベルト

2.ピアノ独奏

  • ノクターン 変ホ長調 作品9-2 ショパン
  • 幻想即興曲 作品66 ショパン

3.ソプラノ独唱 日本の歌から

  • 朧月夜 
  • 鯉のぼり
  • 浜辺の歌
  • 落葉松
  • 花(すべての人の心に花を)
  • 小諸なる古城のほとり(バリトン独唱)
  • 故郷(皆様でご一緒に)

第16回

平成20年2月27日(水)

19:00〜19:45

−ピアノ演奏(萩原 絵美) −

  1. 古都〜koto[萩原絵美 作曲] 
  2. 七つの子
  3. うれしいひなまつり
  4. 雪山讃歌
  5. 冬景色
  6. 竹田の子守歌
  7. さくらさくら〜赤とんぼ
  8. 花〜早春賦 
  9. Best Friend ☆☆[萩原絵美 作曲]
  10. 大地の記憶[萩原絵美 作曲]
  11. 川の流れのように
  12. 故郷

第15回

平成20年1月30日(水)

19:00〜19:50

−  女性合唱  −

合唱団紗羅

 1.明日へ送る日本の愛唱歌〜

  花の街〜荒城の月〜茶摘〜夏の思い出/この道〜赤とんぼ〜雪〜ふるさと

 2.組曲「命 輝くまで」より

  鳥たちの井戸端会議

 3.クラシックステージ

  • ウェルナー 「野ばら」
  • シューベルト 「アヴェマリア」
  • リスト 「野ばら」

 4.懐かしいうたから

  • 「夜明けのうた」
  • 「いい日旅たち」

 5.みなさんとご一緒に

   ふるさと、赤とんぼ

第14回

平成19年11月14日(水)

19:00〜19:45

−ヴァイオリン演奏   山科 克佳−

ピアノ演奏    岡崎 菜佳子

  1. ソナタト長調 K.301  モーツァルト
    T.Allegro con spirito
    U.Allegro
  2. カンタータ147番よりコラール バッハ
    <主よ、人の望みの喜びよ>
  3. メヌエットG.275 ボッケリーニ
  4. 美しきロスマリン クライスラー
  5. ヴォカリーズ 作品34-14   ラフマニノフ
  6. 星に願いを  ハーライン
  7. ホール・ニュー・ワールド  メンケン
  8. 赤とんぼ  山田耕筰

第13回

平成19年10月17日(水)

19:00〜19:45

−ピアノ演奏(吉田 和代) −

 

子供の情景 op.15より
  1. 見知らぬ国々と人々
  2. 不思議なお話し
  3. 鬼ごっこ
  4. 重大事件 
  5. トロイメライ
  • グランドワルツブリランテop.34-3 ショパン
  • クライスレリアーナより op.16-1 シューマン
  • マンシーニメドレー(映画音楽メドレー)マンシーニ
    (ムーンリバー、シャレード、ピンクパンサー、ひまわり)
  • アラベスクNo.1   ドビュッシー
  • 樅の木       シベリウス  
  • 秋メドレー
  • 菩提樹(バリトン独唱) シューベルト

第12回

平成19年9月12日(水)

19:00〜19:45

−ピアノ演奏(萩原 絵美) −

 

  1. cheryy blossum
  2. 川の流れのように
  3. 夏の思い出 〜 われは海の子
  4. 七つの子 
  5. 花 <喜納昌吉>
  6. summer <久石譲>
  7. 大地の記憶 <萩原絵美>
  8. 赤とんぼ
  9. 故郷

第11回

平成19年8月29日(水)

19:00〜19:45

−フルートとピアノ演奏 −

Ensemble Elegant

 

  1. 花の街  團 伊玖麿
  2. 蘇州夜曲 服部 良一
  3. 「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲  マスカーニ
  4. Time to say good bye  サルトーリ
  5. 亜麻色の髪の乙女  ドビュッシー
  6. 蘇州夜曲 服部 良一
  7. 「フランチェスカ・ダ・リミニ」よる幻想曲  タファネル
  8. 幻想ポロネーズ  ショパン

第10回

平成19年8月8日(水)

19:00〜19:45

−ピアノ独奏 −

富岡 千洋

 

  1. 元気を出して  竹内 まりや
  2. 少年時代    井上 陽水
  3. 見上げてごらん夜の星を  いずみたく
  4. しるし      桜井 和寿
  5. 千の風になって 新井 満
  6. ピアノ・ソナタ第17P番Op31-2「テンペスト」           ベートーベン
  7. ラ・カンパネラ  リスト
  8. 愛の夢     リスト

第9回

平成19年7月4日(水)

19:00〜19:45

−ピアノデュオ −

喜多野 和子

石原 一代

 

 めだかの学校 中田 喜直
 汽車は走るよ

 <ドリー組曲>より フォーレ

 子守唄・ドリーの庭・スペインの舞曲

 エーデルワイス Richard Rodgers

 星に願いを Leigh Harline

 ゆりがごの歌 中田 喜直

第8回

平成19年6月27日(水)

19:00〜19:50

−  大正琴  −

「琴親会」

 
  1. 河は呼んでいる
  2. ねんねのお里
  3. おもちゃsのマーチ
  4. 平城山
  5. いい湯だな
  6. 夜明けの歌
  7. 明日があるさ
  8. 海女の子供
  9. 蛍の光
  10. 犬のおまわりさん

第7回

平成19年5月16日(水)

19:00〜19:50

−  女性合唱  −

コーラス kus kus(クスクス)

指揮 岩崎 邦子

 
  1. 砂山
  2. 蛙の夜まわり
  3. 毬と殿さま
  4. 五つ木の子もり歌
  5. 夏は来ぬ
  6. 椰子の実
  7. 花の街
  8. 見上げてごらん
  9. 御身を愛す
  10. 五月の歌
  11. 山のごちそう
  12. アンニーローリー
  13. トルコマーチ

第6回

平成19年1月10日(水)

19:00〜19:40

−ピアノ演奏(河田 奈都子) −

研修医

 

 
  1. J.S.バッハ(イタリア独奏曲)
  2. W.S.モーツァルト(トルコ行進曲)
  3. W.S.モーツァルト(幻想曲 二短調)
  4. F.ショパン(夜想曲 変ホ長調)
  5. F.ショパン(子犬のワルツ)
  6. F.リスト(ラ.カンパネラ)

第5回

平成18年12月20日(水)

19:00〜19:50

−ミュージック・ベル −

ベルリンガーズ・ロマンツェ

指揮 丹羽 孝子

  1. ジングルベル
  2. シルバーベル
  3. アヴェ・マリア(シューベルト)
  4. 赤鼻のトナカイ
  5. もみの木
  6. 賛美歌メドレー
  7. ホワイト・クリスマ

第4回

平成18年11月16日(木)

19:00〜19:50

−ピアノ演奏(横田 良司) −

循環器内科 講師

 

 
  1. ト調のメヌエット(ベートーヴェン)
  2. 風笛 −あすかのテーマー(大島ミチル)
  3. オードリー(溝口 肇)
  4. Love Theme −ちゅらさんよりー(丸山 和範)
  5. ノクターン −戦場のピアニストよりー(ショパン)
  6. 軍隊ポロネーズ(ショパン)
  7. メヌエット BWV Anh.114(バッハ)
  8. 枯れ葉(ジョセフ コセマ)
  9. 勇気と祈り(Wong Wing Tsam)
  10. スターダスト(Hoggy Carmichael)

第3回

平成18年10月11日(水)

19:00〜19:45

−ピアノ演奏(萩原 絵美) −

 

  1. 川の流れのように
  2. 七つの子
  3. 夕焼け小焼け〜夕日〜あの町この町
  4. 赤とんぼ 
  5. 里の秋〜旅愁
  6. 小さい秋見つけた
  7. 故郷
  8. 秋桜
  9. 夢で逢いましょう〜上を向いて歩こう〜明日があるさ
  10. Summer
  11. 童神(わらびがみ)
  12. 大地の記憶
  13. 知床旅情

第2回

平成18年7月12日(水)

19:00〜19:40

−ピアノ演奏(萩原 絵美) −

 

  1. 川の流れのように
  2. 七つの子
  3. 散歩道
  4. 水面
  5. 知床旅情
  6. 波浮の港
  7. 南国土佐を後にして
  8. 琵琶湖周航の歌
  9. 夏の思い出
  10. 赤とんぼ
  11. われは海の子 〜
  12. 五木の子守唄
  13. Summer
  14. Smiling Forever
  15. 朧月夜
  16. 故郷

第1回

平成18年5月10日(水)

19:00〜19:40

−ピアノ演奏(河田 奈都子) −

研修医

 

  1. メンデルスゾーン(春の歌)
  2. ベートーベン(月光ソナタ 第1楽章)
  3. シューマン(トロイメライ 夢)
  4. ショパン(ノクターン遺作 嬰ハ短調)
  5. ショパン(雨だれ、プレリュード)
  6. リスト(愛の夢 3番)

●場 所:近畿大学医学部奈良病院 2F中央待合ホールにて (近鉄生駒線 「東山」駅 バス5分)
●対象者:どなたでも入場できます(無料)
●お問い合わせ先:近畿大学医学部奈良病院 総務課
●住所:生駒市乙田町1248-1 TEL 0743-77-0880

近畿大学医学部奈良病院
630-0293 奈良県生駒市乙田町1248-1
TEL 0743-77-0880
E-mail: info@nara.med.kindai.ac.jp