新着情報一覧

院内コンサートの開催

★患者さまに楽しいひとときを過ごしていただくため、院内コンサートを開催しております。★

開催日時

演奏

曲目

第100回

平成24年11月17
日(土)

15:00 〜16:00



女声合唱:合唱団紗羅
指 揮:本多 令子
ピアノ:辻 真理





オープニング
  Ave verum corpus
   (アヴェ・ヴェルム・コルプス)

T わらべうた
 ゆうやけこやけ
 ずいずいずっころばし
 通りゃんせ

U フォスター・メドレー
 おお!スザンナ
 主人は眠る
 草競馬
 故郷の人々         

V「帰ってきた歌」より
 野薔薇
 花の街

W 合唱組曲「土の歌」より
 大地讃頌

X ソロステージ
 ピアノソロ 「献呈」(シューマン‐リスト編曲)
 二重唱    まっかな秋
 日本歌曲   出船
         初恋

Y〜東日本大震災のための〜合唱団紗羅オリジナル組曲“生きるのですよ”より

 第三楽章「生きるのですよ」抜粋

Z 皆様とご一緒に
 ふるさと(1・2・3番)もみじ(1・2番)

エンディング
 あすという日が

第99回

平成24年10月27
日(土)

15:00 〜16:00



第一ヴァイオリン:長澤 範久 
第二ヴァイオリン:山科 克佳
ビオラ:山口 万枝
チェロ:村上 勝之





・ディベルティメントK136 第1楽章、第2楽章、第 3楽章  (W.A.Mozart作曲)

・イッツ・ア・スモール・ワールド (ディズニー映画 より)

・LaLaLu (わんわん物語 より)

・君を乗せて (天空の城ラピュタ より)

・亜麻色の髪の乙女 ( C.Debussy 作曲 )

・セレナーデ  (F.Schubert 作曲)

・ブランデンブルグ協奏曲 第2番1楽章 ( J.S.Bach 作曲 )

・弦楽四重奏 Opus76 Nr.1 G-dur 第1楽章 ( F.J.Haydn 作曲 )


第98回

平成24年9月29
日(土)

15:00 〜16:00


女声コーラス  しゃぼんだま
指揮 : 丹羽 孝子
ピアノ : 矢吹 直美 




・ 朝に                 
  詩 : 立原 道造
  曲 : 鈴木 憲夫

・ 心の旅     & nbsp;
  詩 : 財津 和夫
  曲 : 江口 泰央

・ 赤いスイートピー    
  詩 : 呉田 狩穂 
  曲 : 呉田 狩穂

・風                  
  詩 : 北山 修 
  曲 : 端田 宣彦

・浜辺の歌    
  詩 : 林 古渓 
  曲 : 成田 為三

・砂山      & nbsp;  
  詩 : 北原 白秋
  曲 : 中山 晋平

・椰子の実     
  詩 : 島崎 藤村
  曲 : 大中 寅二
      
・ウィーン綺想曲      
  F.Kreisler

・CAMINITO        
  詩 : ペニャローサ 
  曲 : フィリィベルト

皆さんとご一緒に
・ちいさい秋みつけた

第97

平成24年8月25
日(土)

15:00 〜16:00


男声合唱 : クローバークラブ水曜会



1、 北原白秋を歌う
  指揮 : 栂井丈治
 ◆この道
 ◆帰ろ帰ろ
 ◆からたちの花


2、アメリカのポピュラーソング
 指揮 : 中島完治
 ◆MY OLD KENTUCKY HOME
 ◆OLD BLACK JOE
 ◆BEAUTIFUL DREAMER


3、独唱と独奏
 ◆バリトン独唱 : 中島重徳
   伴奏 : 西村由紀子

 菩提樹:シューベルト作曲
 セレナーデ:シューベルト作曲
  
 ◆ピアノ独奏 : 西村由紀子


4、皆さんとご一緒に
 「夏の思い出」


5、日本のポピュラーソング
 指揮 : 栂井丈治
 伴奏 : 西村由紀子
 
 ◆いい日旅立ち
 ◆川の流れのように
 ◆あの鐘を鳴らすのはあなた
 ◆奈良の鐘


クロージング
「AULD LANG SYNE」

第96

平成24年7月21
日(土)

15:00 〜16:00


女声合唱:合唱団 結
指   揮:菅根敏美
ピ ア ノ:西浦陽子



T 女声合唱
 1、野に咲く花のように                      杉山政美 作詞
            小林亜星 作曲
 2、唱歌 −春から夏へ−           「小さな四季・ふるさとの四季より」
      春が来た・こいのぼり・
      茶摘み・夏は来ぬ・
      たなばたさま・海
 3、砂山
            北原白秋 作詞
            中山晋平 作曲
 4、椰子の実
            島崎藤村 作詞
            大中寅二 作曲
 5、夏の思い出
            江間章子 作詞
            中田喜直 作曲
 6、蛍
            井上 赳  作詞
            下総皖一 作曲

U 皆様とご一緒に
   故  郷
            高野辰之 作詞
            岡野貞一 作曲

V 女声合唱
 1、 ロマンチストの豚
            やなせたかし 作詞
            木下牧子 作曲
 2、 犬が自分のしっぽを見て歌う歌
            やなせたかし 作詞
            木下牧子 作曲
 3、 希望のささやき
            緒園凉子 作詞
            ホーソン 作曲
  4、 野ばら
            近藤朔風 訳詩
            ウェルナー 作曲
5、 菩提樹
            近藤朔風 訳詩
            シューベルト 作曲
 6、 夢をあきらめないで
            岡本孝子 作詞/作曲
 7、 のんのさま 「地球の子ども」の子守歌
            東村美穂 作詞
            中村八大 作曲

第95

平成24年6月30
日(土)

15:00 〜16:00


ヴァイオリン:野呂 小百合
ピ  ア  ノ:佐竹 裕介


1. ヴァイオリン・ソナタ
  第5番「春」より第1楽章
        ベートーヴェン
2.アヴェ・マリア
        グノー
3.踊る人形
        ポルティーニ/クライスラー
4.ロマンス ト長調
          ベートーヴェン
5.マズルカ
        シベリウス
6.素晴らしい日々へ
        NHK連続テレビ小説「あぐり」より
7.風笛
        NHK連続テレビ小説「あすか」より
8.カンタビーレ
        パガニーニ
9.ヴァイオリン・ソナタ
  第5番「春」より第3・4楽章
        ベートーヴェン

第94

平成24年5月19
日(土)

15:00 〜16:00


第1部  マリンバ
マリンバ演奏 : 立山 直樹
ピアノ伴奏 : 榎木 ひろ子

第2部 女声合唱
女声合唱 :カーム・スイング
指揮と伴奏 :榎木 ひろ子


第 1部  マリンバ
1.ゴセックのガボット
    ゴセック   作曲
2.コンドルは飛んで行く
    ダニエル・アロミーア・ロブレス 作曲
3.「荒城の月」変奏曲
    瀧 廉太郎 作曲
4.チャルダシュ
    モンティ   作曲

第2部 女声合唱
1.花のまわりで
    江間章子作詞/大津三郎作曲
2.エーデルワイス
    阪田寛夫訳詞/リチャード・ロジャース作曲
3.フニクリ・フニクラ
    青木爽・清野協共訳/L・デンツァ作曲
4.オリビアを聴きながら
    尾崎亜美作詞・作曲
5.みんなで歌いましょう
  手のひらを太陽に
    やなせたかし作詞/いずみたく作曲
6.あすという日が
    山本瓔子作詞/八木澤教司作曲
7.歌はともだち
    阪田寛夫作詞/南安雄作曲

第93

平成24年4月28
日(土)

15:00 〜16:00


ヴァイオリン独奏 : 駒木 要
ピアノ独奏及び伴奏 : 濱田 郁子



● ヴァイオリン演奏
・春の歌  メンデルスゾーン
・メヌエット  モーツァルト

● ピアノ演奏
・天使のセレナード  プラーガ
・小鳥の夕べの歌  リチャーズ

● ヴァイオリン演奏    
・「タイス」の瞑想曲  マスネ

● ピアノ演奏
・四月(松雪草)  チャイコフスキー
・ひばり  グリンカ、バラキレフ

● ヴァイオリン演奏
・ヴァイオリン協奏曲 ホ短調より第1楽章  メンデルスゾーン


     

第92

平成24年1月14
日(土)

15:00 〜16:00


エコー香友会

箏 : 田中ミサエ、平野智加子、松田佳代子、柚場富佐乃、倉田かほる

尺八 : 福井 華伊山


◇ 夕やけ小やけ変奏曲 
       箏と尺八合奏

◇ 手事に寄せる幻想曲 
       箏合奏

◇ 小川のほとりにて 
       箏とピアノ合奏

◇ 春の海 
       箏と尺八

◇ 宮城野 
       箏と尺八(唄入り)

     

第91

平成23年12月17
日(土)

15:00 〜16:00


女声合唱:合唱団紗羅
指揮:本多 令子



1)オープニング
   本多 令子 詩
   和泉  耕二 曲
   ≪光 もどりて≫

2)明日に歌い継ぐ愛唱歌
  1.しゃぼん玉
  2.十五夜お月さん
  3.ほたるこい

3)懐かしい海外の歌から
  1.夢路より
  2.ロンドンデリーの歌
  3.アニーローリー

4)ソロステージ
  1.♪≪見上げてごらん 夜の星を≫
    ♪≪歌の翼に≫
    ♪≪スタンド アローン≫
  2.ピアノソロ
    リスト作曲
   ≪ハンガリー狂詩曲No2≫

5)震災復興を願って
   本多 令子  詩
   池辺  晋一郎 曲
   ≪瓦礫の中から≫

6)皆さまとご一緒に
   ふるさと、どんぐりころころ&夕焼小焼

7)クリスマスに寄せて
   ・きよしこの夜
   ・オー ホーリー ナイト
 
     

第90

平成23年11月19
日(土)

15:00 〜16:00


女声合唱:スマイリー・ママ
指揮:稲田 憲子



1)やさしさに包まれたなら
作詞・作曲/荒井由美 編曲/松本憲治

2)COSMOS
作詞・作曲/ミマス   編曲/富澤裕

3)ありがとう
作詞・作曲/水野良樹 編曲/遠藤謙二郎

4)皆さんとご一緒に
〜もみじ〜里の秋〜たき火〜

5)Hail Holy Queen
〜映画「天使にラブソングを」〜

6)おひさま〜大切なあなたへ〜
作詞/岡田惠和 作曲/渡辺俊幸 (独唱・稲田憲子)

7)YELL
作詞・作曲/水野良樹 編曲/鷹羽弘晃

8)僕が守る
作詞/銀色夏生 作曲/上田真樹

9)瑠璃色の地球
作詞/松本隆   作曲/平井夏美 編曲/源田俊一郎
 
     

第89

平成23年10月22
日(土)

15:00 〜16:00


ピアノ演奏:羽柴 明美


バッハ
プレリュード BWV  846 ハ長調
サラバンド BWV 811 ニ短調
カボット BWV 811 ニ短調

ベートーベン
ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 作品13  
第1楽章、第2楽章、第3楽章   

ショパン
マズルカ 第5番 変ロ長調 作品7−1  
ノクターン 第2番 ホ長調 作品9−2
 
     

第88

平成23年9月17
日(土)

15:00 〜16:00

女声コーラス しゃぼんだま
指揮 :丹羽 孝子
ピアノ:矢吹 直実

T.  ドイツの歌
  小鳥ならば
         ドイツ民謡
  故郷を離るる歌  
         ドイツ民謡
  眠りの精   
         ドイツ民謡
  月に寄す 
    ドイツ民謡
  菩提樹                            シューベルト作曲

II. ジブリの歌
     となりのトトロ      「となりのトトロ」より
   君をのせて       「天空の城 ラピュタ」 より
     さくらんぼの実るころ  「紅の豚」 より

III.バリトン独唱
     ローレライ              ジルヘル F.  作曲
     暗路(ほととぎす)    ライトン W.T.作曲
     荒城の月        滝 廉太郎    作曲

IV.日本の歌
     さびしいかしの木   木下牧子   作曲
     またあいたくて          高嶋みどり 作曲
     小さな空              武満 徹   作詞作曲
 
     

第87回

平成23年8月27日(土)

15:00 〜16:00

第一ヴァイオリン:長澤 範久
第二ヴァイオリン:山科 克佳
ビオラ:山口 万枝
チェロ:小野 祐子
ピアノ:吉田 華子
T. 弦楽四重奏
      ・G線上のアリア
      ・亜麻色の髪の乙女
      ・世界に一つの花
      ・見上げてごらん夜の星を
      ・日本の夏の歌(「夏は来ぬ」・「海」・「浜辺の歌」)
      ・情熱大陸
      ・リベルタンゴ

U.ピアノ五重奏
      ・サウンドオブミュージックメドレー
      ・パッヘルベルのカノン

V.弦楽四重奏
      ・楽に寄す(バリトン独唱)
      ・皇帝 第一楽章、第二楽章 

第86

平成23年7月23
日(土)

15:00 〜16:00

ヴァイオリン:高橋 満保子
ソプラノ      :後山 直子
ピアノ        :辻 真理


1.ヴァイオリン独奏
  ヴァイオリンソナタ スプリング Op.24 第1楽章  ベートーヴェン
  テンポ ディ メヌエット  クライスラー
  愛の挨拶  エルガー
  歌の翼に  メンデルスゾーン

2.ソプラノ独唱
  夢路より  フォスター
  アニーローリー  スコットランド民謡

3.ピアノ独奏
  エステ荘の噴水  リスト

4.ヴァイオリン独奏
  ヴァイオリンとソプラノとピアノのための”ノスタルジア”  本多 令子
  タイスの瞑想曲  マスネー
  チャルダーシュ  モンテイ
    

第85

平成23年6月18
日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱団 結(ゆい)
指揮 :菅根 敏美
ピアノ:西浦 陽子


野に咲く花のように 
    
1. 唱歌メドレー
  春が来た
  鯉のぼり
  茶摘み
  夏は来ぬ
  たなばたさま
  海
    のんのさま「地球の子ども」の子守歌
    ありがとう NHK連続ドラマ「ゲゲゲの女房」主題歌

2. 皆様とご一緒に
     たなばたさま
   みかんの花咲く丘
 
3. 夢路より
    春の日の花と輝く
    花の街
    エーデルワイス
    あの鐘を鳴らすのはあなた
 
ほか     

第84

平成23年5月7
日(土)

15:00 〜16:00

第1部 ピアノ連弾
ピアノ:第T  山本 富士子
         第U 榎木 ひろ子

第2部 女声合唱
女声合唱:カーム・スイング
指揮と伴奏:榎木 ひろ子
第 1部 ピアノ連弾

くるみ割り人形より チャイコフスキー作曲
  「こんぺいとうの踊り」
  「花のワルツ」


第2部 女声合唱

1. この広い野原いっぱい
2. 恋人もいないのに
3. 三つのわらべうた
4. 竜田川    
5. みんなで歌いましょう
    みかんの花咲く丘
    手のひらを太陽に
6. ロンドンデリーの歌
7. 山寺の和尚さん
8. 二人でお酒を
9. 懐かしき愛の歌
 
     

第83

平成23年4月30
日(土)

15:00 〜16:00

     男声合唱:コンパーレわかくさ
     指揮:、岩野 努、岩城 昇伍
     ピアノ:喜多野 美宇子

オー プニング  「サリマライズ」
第一部 ♪男声合唱の名曲を
                          指揮:岩野 努 
   ・U・Boj
   ・Swing Low  Sweet Chariot
   ・アヴェマリア
   ・最上川舟歌
   ・遙かな友に

第二部 ♪唱歌から懐かしいメロディまでを
                          指揮:岩城 昇伍 
                          ピアノ:喜多野美宇子
    ・ふるさとの四季から(春〜夏 7曲メドレー)
   故郷・春の小川・おぼろ月夜・鯉のぼり
   茶摘み・夏は来ぬ・我は海の子
   ・少年時代
   ・海その愛

皆様とご一緒に
   ・浜辺の歌
   ・琵琶湖周航歌
                                                                ほか   
     

第82

平成23年2月19
日(土)

15:00 〜16:00

男声合唱:同志社 クローバークラブ 水曜会
     指揮:栂井 丈治、中島 完治
     ピアノ:西村 由紀子

オー プニング 「みゆるしあらずば」
T.冬のうた
    ・冬の夜
    ・雪の降る町を
    ・冬景色
U.Favorite Songs
    ・Let Me Call You Sweetheart
    ・Tell Me Why
    ・In The Shade Of The Old Apple Tree
V.独唱と独奏
    ・バリトン独唱(中島 重徳)
         ロシア民謡 ステンカ・ラディン
    ・ピアノ独奏(西村 由紀子)
         F・ショパン ワルツ嬰ハ短調 Op.64-2
W.春を待つ
    ・遠くへ行きたい
    ・いい日旅立ち
    ・早春賦
みなさんとご一緒に「早春賦」
クロージング「Auld Lang Syne」(懐かしい音、蛍の光の原詩)
     

第81回

平成23年1月29日(土)

15:00 〜16:00

エコー香友会
琴:倉田 かほる
     佐藤 豊子
     筒井 貴子
     和田 キク子
     新川 優子
     西川 康子
尺八:福井 華伊山


1 光と風と
         宮城 正明 作曲
2 春の海
       宮城 道雄 作曲
3 さらし風手事
      宮城 道雄 作曲
4 千鳥幻想
       沢井 忠夫 作曲
5 紫の幻想
         野村 正峰 作曲
6 銀色の翼にのって
         佐藤 義久 作曲

第80回

平成22年12月18日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱:コーロ・トレッペ
指揮:菅根 敏美
ピアノ:西浦 陽子

T 日本の歌
  ・雪の窓辺
  ・赤とんぼ
  ・冬の夜
  ・冬の花びら
  ・瑠璃色の地球

U ピアノ演奏

V クリスマスキャロル
  ・サンタが街にやってくる
  ・赤鼻のトナカイ
  ・ひいらぎかざろう
  ・荒野の果てに
  ・神の御子は
  ・諸人こぞりて
  ・マリアの子守歌
  ・もみの木
  ・きよしこの夜

W  皆さまとご一緒に
  ・諸人こぞりて
  ・きよしこの夜
     

第79回

平成22年11月13日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱:合唱団沙羅
指揮:本多 令子
ピアノ:阿部 真理

T 明日に伝える愛唱歌
 ・夕やけ小やけ
 ・かんぴょう
 ・花嫁人形
 ・証城寺の狸囃子
 ・叱られて
U 日本語に着替えた外来歌
 ・埴生の宿
 ・ドナドナ
 ・線路は続くよどこまでも
V ソロステージ
 ・フランス歌曲
  『リラによるうぐいす Le rossbnol des lilas』
  『春 Le printemps』
 ・ピアノソロ
   チャイコフスキー 「くるみ割り人形」より
  『行進曲』
  『こんぺい糖の踊り』
  『トレパーク』
W 楽劇  「十二支ものがたり」より
  『虎の嘆き&うさぎのぴょん子』
  『龍とヘビのうた』
W 皆さまとご一緒に
 ・里の秋
 ・ふるさと
     

第78回

平成22年10月9日(土)

15:00 〜16:00

第一ヴァイオリン:長澤 範久
第二ヴァイオリン:山科 克佳
ビオラ:山口 万枝 
チェロ:小野 祐子
ピアノ:古田 華子

♪ パッヘルベルのカノン
♪ ブラームス ハンガリア5番
♪ 崖の上のポニョ
♪ 海の見える街(魔女の宅急便)
♪ La La Lu
♪ 私のお気に入り
♪ カバレリアルスティカーナ
♪ ダッタン人の踊り
♪ ビバルディの調和の霊感1楽章
♪ オンブラマイフ(ラルゴー) ☆バリトン独唱☆
♪ ドボルザーク 弦楽四重奏 アメリカ 1楽章
ほか        

第77回

平成22年9月25日(土)

15:00 〜16:00

女声コーラス しゃぼんだま
指 揮:丹羽 孝子
ピアノ:矢吹 直美
T 
     赤とんぼ
     花のまわりで
     この道
U
     ブラームスの子守歌
     シューベルトの子守歌
     竹田の子守歌
     中国地方の子守唄
     ケ・セラ・セラ
V
     ふるさとの
     初恋
     平城山
W
     風が
     秋の通信
     アメイジング グレイス

第75回

平成22年6月26日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱  コーロ トレッペ
指 揮:菅根 敏美
ピアノ:羽柴  明美
T 女声合唱
 ・みどりのそよかぜ
 ・すかんぽの花咲く頃
 ・風
 ・ざりがに
 ・ほたる
 ・夏は来ぬ
U  バリトン独唱
 ・城ヶ島の雨 
V  ピアノ演奏
 ・ベートーベン ピアノソナタ 作品26
  第1楽章 変イ長調
W  女声合唱
 ・エーデルワイス
 ・夢路より
 ・優しき愛の歌
 ・あの鐘を鳴らすのはあなた
 ・野に咲く花のように

★ 皆さんとご一緒に ★  
 ・七夕
 ・みかんの花咲く丘

第74回

平成22年6月19日(土)

15:00 〜16:00

カーム・スイング
指 揮・キーボード伴奏 :
       榎木 ひろ子
ピアノ伴奏:中村 ゆかり

 
I. 中田 喜直童謡曲集より女声合唱(ピアノ伴奏による)
 ・ もりのよあけ
 ・ もんしろ蝶々のゆうびんやさん
 ・ きんきんきんぎょ     
 ・ はなのおくにのきしゃぽっぽ
 ・ 夕方のおかあさん
 ・ お月さんと坊や

U,  キーボード伴奏による女声合唱
 ・ 野ばら
 ・ 瀬戸の花嫁
 ・ 小さなくつやさん
 ・ 帰れソレントへ
 ・ ねむの木の子守り歌    
 ・ 待つわ
 ・ 塔の春
 ・ 心にはすばらしいつばさがある

第73回

平成22年5月15日(土)

15:00 〜16:00

ベルリンガーズ・ロマンツェ
指 揮 : 丹羽 孝子 
 
・ ミッキーマウスマーチ
・ みかんの花咲く丘
・ クシコスの郵便馬車
・ 主よ、人の望みの喜びよ
・ 童謡メドレー
・ 愛の賛歌
・ アルプスの少女ハイジ
・ 鉄腕アトム                         ほか

第72回

平成22年2月27日(土)

15:00 〜16:00

ヴァイオリン:駒木 要
 ピアノ:濱田 郁子 
T  ヴァイオリン
     メヌエット        モーツァルト
     G線上のアリア        バッハ
     ユーモレスク        ドボルザーク
     チャールダッシュ    モンテイ     

U ピアノ   
    春よ来い        弘田 龍太郎
    早春賦            中田 章
    春の歌 作品62の6
                   メンデルスゾーン
    幻想即興曲 作品66    ショパン
      

V  ヴァイオリン     
    私のお気に入り
        「サウンド・オブ・ミュージック」より
    ムーンライト・セレナーデ
        「グレンミュラー物語」より
    アルハンブラの思い出
    タレルガ


第71回

平成22年1月23日(土)

15:00 〜16:00

エコー香友会
琴 :角  須美子、浜谷 節子
樋口 恭子、柚場 富佐乃
倉田 かほる、松谷 たえ子
尺八:福井 華伊山(新都山流、大師範)
T  六段の調

U ことうた
      月の砂漠
      宵侍草
      小さい秋みつけた
      喜びも悲しみも幾年月(メドレー)   

V 春の海

W  ファスターの旋律による二重奏     
      ケンタッキーホーム
      遥かなるスワニー河
      オオスザンナ
      オールドブラックジョウ
      草競馬(メドレー)

X 祭花(まつりか)(花と祭りをモチーフに)

第70回

平成21年12月19日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱 : コーロ・トレッペ
指 揮: 菅根 敏美
ピ ア ノ : 羽柴 明美
 

T. 日本の歌
 ・ 野に咲く花のように
 ・ たきび
 ・ 雪
 ・ 冬景色
 ・ 冬の花びら
 ・ 雪の窓辺で

U. ピアノ演奏
 ・ ワルツ 変イ長調 作品39
   15番 ブラームス
 ・ 幻想即興曲 嬰ハ短調
   作品66  ショパン

V. クリスマス・キャロル
 ・ サンタが街にやってくる
 ・ 赤鼻のトナカイ
 ・ ひいらぎ かざろう
 ・ 牧人ひつじを
 ・ 荒野のはてに
 ・ 神の御子は
 ・ 諸人こぞりて
 ・ マリアの子守歌
 ・ もみの木
 ・ きよしこの夜

第69回

平成21年12月5日(土)

15:00 〜16:00

男性合唱 : 同志社クローバークラブ「水曜会」
指 揮: 中島 完治、栂井 丈治
ピ ア ノ : 西村 由紀子
 

T. 日本のうた(1)冬の誘い
・ 冬景色
・ 雪
・ ペチカ

U. フォスターメロディより
・ なつかしきケンタッキーのわが家
・ ネリー ウオズ ア レイデイ
・ 夢みる人

V. ロシア民謡より
・ 黒い瞳 
・ バイカル湖のほとり

W. ピアノ演奏

X日本のうた(2)日本抒情歌曲集より       

・ ゴンドラの歌
・ 叱られて
・ 待ちぼうけ
 
Y.  皆さんとご一緒に

第68回

平成21年11月7日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱 :  合唱団紗羅
指 揮:  本多 令子 

T. 日本の愛唱歌
・ 小鳥
・ 電話
・ 砂山
・ 待ちぼうけ
・ 島唄

U. 楽しい歌
・ トトロ
・ 夏三昧
(イルカはザンブラコ〜うみ〜夕日〜たなばたさま)
・ 猿と犬と鶏のトリオ

V. ピアノ演奏
・ リスト ラ・カンパネラ

W. 合唱団紗羅オリジナル組曲“いのち 輝くまで” より
・ 第二楽章  鳥
・ 第三楽章  いのち 輝くまで
       
D.    皆さんとご一緒に
             ほか

第67回

平成21年10月17日(土)

15:00 〜16:00

第一ヴァイオリン
      長澤 範久
第二ヴァイオリン
      山科 克佳
合奏ヴァイオリン
      山科 まゆ
ビオラ 山口 万枝
チェロ 小野 祐子
第 1部        
・「展覧会の絵」より
   プロムナード(ムソグルスキー)
・ディベルティメントK136
   1楽章  (モーツアルト)
・ピアノソナタ第13番「悲愴」より
   アダージオ カンタービレ
        (ベートーベン)

第2部
・愛の賛歌
   (Marguerite Monnot)
・リベルタンゴ
   (Astor Piazzolla)
・ムーンリバー
   (映画「ティファニーで朝食を」より)

第3部
・ノクターン第2番 変ホ長調
        (ショパン)
・ラルゴ(オンブラ・マイ・フ)
        (ヘンデル)
・2つのバイオリンのための協奏曲
  1楽章、2楽章、3楽章(バッハ)

第66回

平成21年9月12日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱  「しゃぼんだま」
指 揮 丹羽 孝子
バリトン独唱  中島 重徳
ピアノ演奏 矢吹 直美
T ドイツの歌より( バリトン )
  菩提樹
  春の夢

U イギリスの歌より(女声合唱)
  スコットランドの釣鐘草
  麦畑で
   春の日の花と輝くイタリアの唄より

V イタリアの歌より(バリトン)
  遥かなるサンタルチア
  帰れソレントへ
                    
W 沖縄の歌より(女声合唱)
  童神
  芭蕉布
  谷茶前
  島唄

X 日本の歌より(バリトン)
   小諸なる古城のほとり
  この道
  赤とんぼ
                       ほか

第65回

平成21年7月25日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱   アンサンブル・シルヴィ
指揮・独唱 米田 喜史子    
ピアノ    辻森 宏子


T 女声合唱
   カロ ミオ ベン・・・ジョルダーニ
  愛の喜び・・・マルティーニ
  私を泣かせてください・・・ヘンデル
  アヴェ・ヴェルム・コルプス・・・モーツァルト
  天使の糧・・・フランク
  アヴェ マリア・・・シューベルト
U ソプラノ独唱   
  シューベルト 歌曲集より
  鱒
  野ばら
  歓喜   
V 女声合唱
   山田耕筰/北原白秋の曲より
  かやの木山の
   ペチカ
   待ちぼうけ
   かえろかえろ
   松島音頭     
                              ほか

第64回

平成21年6月20日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱   コーロ・トレッペ
指揮  菅根 敏美 
ピアノ  羽柴 明美
;● 女声合唱
  1. 野に咲く花のように( オープニング)
  2. 茶摘み
  3. 夏はきぬ
  4. 我は海の子
  5. みかんの花咲く丘
  6. 赤い花白い花
  7. 夏の思い出
●ピアノ演奏
  1. ノクターン作品9 最2番ショパン
  2. ベニスのゴンドラの舟歌 メンデルス・ゾーン

●バリトン合唱

  1. 出船
  2. 城ケ島の雨

●女声合唱

  1. 花のまわりで
  2. 花の街
  3. サウンド オブ ミュージック
  4. ドレミの歌
  5. エーデルワイス
  6. シエリトリンド

第63回

平成21年4月18日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱 カーム・スイング

指 揮   榎本 ひろ子

1. 中田喜直作曲による女声合唱
 ・忘れなぐさ
 ・青空の小径
 ・夏の思い出
 ・小さい秋見つけた
 ・雪の降るまちを
2. キーボード伴奏による女声合唱
 ・さくら さくら
 ・夢路より
 ・つるつるとざらざら
 ・ララルー
 ・そんなお婆さんならわるくない
 ・塔の春
 ・待つわ

第62回

平成21年3月7日(土)

15:00 〜16:00

ヴァイオリン:松本 尚子
ピアノ:阿部 真理
1. 愛の挨拶(エルガー)
2. 美しきロスマリン(クライスラー) 
3. ヴァイオリン ソナタ 第3番
           (グリーグ) 
4. アイ フィル プリティ
  ミュージカル
  「ウエストサイド ストーリー」より

ピアノソロ
1. バッハのガヴォット(ラフマニノフ)
2. 黒鍵 (ショパン)
3. ラ・カンパネラ (リスト)
4. 序奏とタランテラ(サラサーテ)  

第61回

平成21年2月21日(土)

15:00 〜16:00

ヴァイオリン:駒木 要
ピアノ:濱田 郁子
T. ヴァイオリン
   1. 愛の挨拶(エルガー)
   2.  トロイメライ(シューマン)
   3.  アベマリア(バッハ/グノー)
   4.  アベマリア(シューベルト)
U. ピアノ
   1. 子犬のワルツ (ショパン)
   2. ワルツ (ショパン)
   3. 早春賦 (中田 章)
   4. 花 ( 瀧 廉太郎)
V. ヴァイオリン
   1. G線上のアリア (バッハ)
   2. 愛の悲しみ (クライスラー)
   3. 愛の夢 (リスト) 
W. ピアノ
   1. エリーゼのために (ベートーヴェン)
   2. ロマンス (ベートーヴェン)
X.
   1. 「タイス」の瞑想曲 (マスネ)

第60回

平成21年1月24日(土)

15:00 〜16:00

第1ヴァイオリン:長澤 範久
第2ヴァイオリン:山科 克佳
ビオラ:山口 万枝
チェロ:久米 明子
ピアノ:吉田 華子
1. 恋とはどんなものかしら
   (「フィガロの結婚」より 
             モーツアルト)
2. ビビディバビディブー
      (「シンデレラ」より)
3. ラ・ラ・ルー
      (「わんわん物語り」より)
4. ひまわり
      (ヘンリー・マンシーニ)
5. Believe
      (杉本 竜一)
6. ラルゴー
      (ヘンデル)
7. アンダンテカンタービレ
      (チャイコフスキー)
8. ハイドン作曲 弦楽四重奏曲
      「日の出」より第一楽章
               ほか

第59回

平成20年12月20日(土)

15:00 〜16:00

女声合唱   合唱団紗羅
指 揮  本多 令子
T.  女声合唱
    1 村の鍛冶屋」
    2 箱根八里」
    3 矢澤 宰 詩集「光る砂漠」より
                ・早春
                ・ふるさと

U.   ピアノ独奏
     ・リスト    「愛の夢」

V.  歌曲と和装のコラボレーション
   1 さくら幻想
    宵待ち草→すてきな春に
    →唄→城ヶ島の雨→
    さくらさくら→唄

V. 皆さんとご一緒に
  1 きよしこの夜
  2 見上げてごらん夜の星を

第58回

平成20年12月6日(土)
15:00 〜16:00

-男声合唱とピアノ独奏- 

男声合唱  同志社クローバークラブ「水曜会」

ピアノ演奏 西村 由紀子

T.. 男声合唱
 オープニング: みゆるしあらずば(賛美歌)

※ 山田耕筰作曲集
1) 青蛙
2) 帰ろ帰ろ
3) 赤とんぼ
4) からたちの花
※ Bar-ber・shop Melody
1) I’ve Been Workin’On the Railroad
2) Aura Lee
3) My Wild Irish Rose
U. 独唱とピアノ独奏
※ 独唱 (バリトン:中島 重徳 ピアノ伴奏:西村 由紀子)
ロシヤ民謡 「ステンカ・ラージン」
※ ピアノ独奏 (ピアノ:西村 由紀子)
メンデルスゾーン    「歌の翼に」   
ドビュッシー  「アラベスク」
V. 男声合唱
※ メリークリスマス
1) 諸人こぞりて
2) 久しくまちにし
3) ジングルベル
4) ホワイトクリスマス
5) きよしこのよる         ほか

第57回

平成20年11月1日(土)
15:00 〜16:00

女声合唱   コーロ・トレッペ
指揮  菅根 敏美 
ピアノ  羽柴 明美  

    ●女声合唱
    1. 野に咲く花のように( オープニング)
    2. 紅葉
    3. まっかな秋
    4. 里の秋
    5. 泉のほとり
    6. コスモス
    7. 旅愁
    ●ピアノ演奏
    ●バリトン独唱
    1. 秋の月
    2. 鐘が鳴ります

    ●女声合唱

    1. 夢見たものは
    2. 菩提樹
    3. 野バラ
    4. フランスの子守唄
      つきよ・かあさんおねがいよ
    5. 歌のつばさに
    6. 希望のささやき
    ●皆さんと一緒に
         紅葉 ・虫の声 ・赤とんぼ ほか

第56回

平成20年10月25日(土)
15:00 〜16:00

-女声合唱- 
女声合唱  「しゃぼんだま」
指 揮 丹羽 孝子
ピアノ演奏 矢吹 直美

  1. 時代
  2. 少年時代
  3. 名前のない空を見上げて
  4. 「富士山」から 作品 第肆
  5. かきつばた
  6. 「雪と花火」から 片恋
  7. 埴生の宿
  8. 里の秋
  9. 旅愁   ほか

第55回

平成20年9月27日(土)

15:00 〜16:00

-女声合唱 コール・ドルチェ-

指 揮   丹羽 孝子

ピアノ演奏 矢吹 直美

●T部
  1. フニクリ・フニクラ
  2. 涙そうそう
  3. 名前のない空を見上げて

●U部

  1. サンタルチア
  2. 遥かなるサンタルチア
  3. アメイジング・グレイス ほか

第54回

平成20年7月26日(土)

15:00 〜16:00

-女声合唱- 

女声合唱 コーラス・kuskusu

指 揮   岩崎 邦子

  1. めだかの学校
  2. おつかいありさん
  3. とんぼのめがね
  4. いぬのおまわりさん
  5. ぞうさん
  6. ゆりかごの唄
  7. 証城寺の狸囃子
  8. スコットランドの釣鐘草
  9. 山のごちそう
  10. 御身を愛す
  11. アンニーローリー
  12. ウエルナーの野ばら
  13. 牧場の朝
  14. 荒城の月
  15. 椰子の実   ほか

第53回

平成20年6月7日(土)

15:00 〜16:00

-女声合唱 コーロ・トレッペ-

指 揮   菅根 敏美

ピアノ演奏 羽柴 明美

● 女声合唱T
  1. みどりのそよかぜ
  2. 唱歌のメドレー(春の小川 朧月夜 こいのぼり 茶摘 )
  3. 汽車

●バリトン独唱 中島 重徳

  1. この道
  2. 城ヶ島の雨

●ピアノ演奏 羽柴 明美

●女声合唱U

  1. 風がはこぶもの
  2. 切手のない贈りもの
  3. いつまでも母さん
  4. 泉のほとり
  5. ビビディ バビティ ブー
  6. 小さな世界
  7. 見上げてごらん夜の星を  ほか

第52回

平成20年5月17日(土)

15:00 〜16:00

-ミュージック・ベル-

ミュージック・ベル ベルリンガーズ・ロマンッエ

指 揮   丹羽 孝子

  1. ねこふんじゃった
  2. みかんの花咲く丘
  3. 椰子の実     
  4. サンタ ルチア     
  5. おお スザンナ     
  6. 峠のわが家
  7. 木曽節
  8. ベルリンガーズ・ロマンッエ・メドレー

第51回

平成20年4月19日(土)

15:00 〜16:00

− 陽春のひとときを女声合唱で −

 コーラスサークル スマイリー♪

ママ&三中PTAコーラス

  指 揮  稲田 憲子

ピアノ伴奏 中村 智子

  1. モーツアルトの少年
  2. 虹の彼方に
  3. 春の小川〜おぼろ月夜<メドレー>(皆さんとご一緒に)
  4. 砂山
  5. かたつむり
  6. 音浴タイム〜音を浴びるように〜
  7. 稲田 憲子ピアノソロ
  8.   アンドレギャニオン作曲/めぐりあい
  9.   西村由紀江作曲/未来へ
  10. 見上げてごらん夜の星を
  11. ホルストのジュピタ−
  12. ふるさと(皆さんとご一緒に)

第50回

平成20年2月16日(土)

15:00 〜16:00

− 弦楽四重奏 −

長澤 範久(第一ヴァイオリン)

山科 克佳(第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝(ヴィオラ)

歯科口腔外科医師

豊田 祐子(チェロ)

  1. タイスの瞑想曲
  2. 弦楽四重奏 Op.64 No.5「ひばり」第1楽章 ハイドン
  3. 海の見える町 〜魔女の宅急便より〜
  4. もののけ姫
  5. パガニーニの主題による狂詩曲より第18変奏曲 ラフマニノフ
  6. サラバンデ ヘンデル
  7. ユーモレスク ドボルザーク     
  8. ハンガリー舞曲5番 ブラームス     
  9. 白鳥 サンサーンス     
  10. トロイカ ロシア民謡
  11. 弦楽四重奏 K.Nr458「狩」第1楽章 モーツアルト

第49回

平成20年1月19日(土)

15:00 〜16:00

-女声合唱 カーム・スイング-

指 揮   榎本 ひろ子

ピアノ伴奏 山本 富士子

●女声合唱

  1. 見上げてごらん夜の星を
  2. アベマリア
  3. オンブラマイフ
  4. ビリーブ
  5. 上を向いて歩こう
  6. 童謡メドレー:小さな四季
  7. 塔の春
  8. 青い山脈  ほか

第48回

平成19年12月15日(土)

15:00 〜16:00

 -女声合唱 コーロ・トレッペ-

指 揮   東大路 洋子

ピアノ演奏 川崎 安子

●女声合唱

  1. 菩提樹
  2. ローレライ
  3. 埴生の宿
  4. ハイ ホー
  5. いつか王子様に
  6. 小さな世界
  7. あわてんぼうのサンタクロース
  8. たき火
  9. 冬景色
  10. もろびとこぞりて
  11. 赤鼻のトナカイ
  12. きよしこの夜

●ピアノ演奏

●バリトン独唱

第47回

平成19年11月17日(土)

15:00 〜16:00

 -男声合唱とピアノ独奏- 

男声合唱  同志社クローバークラブ「水曜会」

ピアノ演奏 西村 由紀子

オープニング: みゆるしあらずば(詩篇102編より)

1.秋の唱歌   指揮  辻 義彦

  1. 里の秋
  2. 夕やけこやけ
  3. 赤とんぼ

2.アメリカンポピュラーソング  指揮  中島 完治

  1. I've Been Workin' on the Railroad (線路は続くよどこまでも)
  2. Aura Lee (南北戦争時の北軍の愛唱歌 プレスリーがLove me Tender として歌う)
  3. Love Old Sweet Song (なつかしき愛の歌)

3.ピアノ独奏とバリトン独唱

  ピアノ独奏    西村  由紀子

  • ノクターン    作品 32-1 ロ長調(ショパン)
  • シシリアンヌ  作品 78 ト長調(フォーレ)

  バリトン独奏   中島  重徳

  • 菩提樹 (シューベルト)

4.日本のポピュラーソング

  指揮  辻 義彦/ピアノ独奏  西村  由紀子

  1. 見上げてごらん夜の星を
  2. 遠くへ行きたい
  3. 君といつまでも
  4. 上を向いて歩こう
  5. 紅葉

第46回

平成19年10月27日(土)

15:00 〜16:00

-女声合唱- 

女声合唱  「しゃぼんだま」

指 揮   丹羽 孝子

ピアノ演奏 矢吹 直美

  1. アヴェ・マリア(アルカデルト)
  2. アヴェ・マリア(グノー)
  3. アヴェ・マリア(カッチーニ)
  4. 聞こえる
  5. 夢路より
  6. ケンタッキーの我家    
  7. オー・スザンナ
  8. 君は楽しき夢路をたどりぬ  ほか

第45回

平成19年9月29日(土)

15:00 〜16:00

− 初秋のひとときを女声合唱で−

女声合唱  コール・メープル

指揮  山本 かえで

   ピアノ伴奏  増田 寛子 

《愛する歌より》
  1. 犬が自分のしっぽをみて歌う歌
  2. ユレル

《水に寄せる組曲》

  1. 雨降りお月
  2. 泉のほとり
  3. いずみのほとり
  4. モルダウの流れ
  5. 芭蕉布
  6. ラ・メール

《いつでも夢を》

  1. 真赤な太陽
  2. 恋のバカンス
  3. 恋のフーガ
  4. 恋のバカンス+恋のフーガ
  5. 手紙
  6. いつでも夢を
  7. みんな夢の中

 

第44回

平成19年8月18日(土)

15:00 〜16:00

− 盛夏のひとときをソプラノ独唱とピアノ独奏で−

ソプラノ独唱 大畠 加代子

ピアノ独奏 仁戸田 敦子

●女声独唱
  1. 夏の思い出
  2. 赤とんぼ
  3. 雪の降る町を
  4. 春がきた
  5. たあんきぽーんき
  6. Si,Mi Chiamano Mimi (私の名はミミ)
  7. Morgen(朝)
  8. 浜べの歌
  9. Zeignung(献呈)

●ピアノ独奏

  1. 幻想即興曲        F.ショパン
  2. 月の光           C.ドビュッシー
  3. ポロネーズ         F.ショパン
  4. 猫ふんじゃった変奏曲   南 養二郎  

第43回

平成19年7月21日(土)

15:00 〜16:00

− 夏のひとときをさわやかな女声合唱で−

女声合唱 コーラス・kuskusu

指揮  岩崎 邦子

  1. 砂山
  2. 蛙の夜まわり
  3. まりと殿さま
  4. 夏は来ぬ
  5. 椰子の実
  6. 花の街
  7. 見上げてごらん夜の星を     
  8. 御身を愛す     
  9. ゆりかご     
  10. 山のごちそう
  11. アンニーローリー
  12. トルコマーチ

第42回

平成19年6月16日(土)

15:00 〜16:00

− 初夏のひとときを女声合唱とピアノ演奏で−

女声合唱 コーロ・トレッペ

指 揮   東大路 洋子

ピアノ演奏 川崎 安子

 

●女声合唱
  1. 牧場の朝
  2. きんいろの太陽がもえる朝に
  3. ロマンチストの豚
  4. 地球の仲間
  5. 小鳥の旅
  6. 見上げてごらん夜の星を

●ピアノ独奏 川崎 安子

  ショパン ノクターン1番Op9-1

●バリトン独唱

  1. 城ヶ島の雨
  2. 初恋

●女声合唱

  1. のばら(ウエルナー作曲)
  2. あなたと私と花たちと
  3. 七夕
  4. みどりのそよかぜ

第41回

平成19年5月26日(土)

15:00 〜16:00

− 初夏のひとときにさわやかな弦楽の調べを−

長澤 範久(第一ヴァイオリン)

山科 克佳(第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝(ヴィオラ)

歯科口腔外科医師

豊田 祐子(チェロ)

  1. イッツ ア スモールワールド
  2. 私のお気に入り(サウンド オブ ミュージックより)
  3. 君をのせて(天空の城ラピュタより)
  4. ロンドンデリー
  5. ブラームス ハンガリー舞曲5番
  6. グリーンスリーブス
  7. Everything      Misia
  8. 君といつまでも     弾 厚作
  9. ある愛の詩      フランシスレイ
  10. ラルゴ         ヘンデル
  11. 交響曲第9番「新世界より」第2楽章 ドボルザーク
  12. 弦楽四重奏Op76 Nr.2 「五度」第1楽章 ハイドン

第40回

平成19年4月14日(土)

15:00 〜16:00

-イングリッシュハンドベル ピアチェーレ-

指揮 中井 桂子

(日本ハンドベル連盟所属)

  1. みかんの花咲く丘
  2. ゴンドラの唄
  3. 青い山脈
  4. ソーラン節
  5. Allegro Brillante
  6. Water is wide
  7. カレンダ−
    〜12の月の音綴り〜  ほか

第39回

平成19年3月17日(土)

15:00 〜16:00

-フルートとピアノ演奏-

フルート演奏 桑名 明子

ピアノ演奏 荒川 真規子

  1. 「四季」より春(ヴィヴァルディ)
  2. キラキラ星変奏曲(モーツアルト)
  3. メヌエット(ベートーヴェン)
  4. 幻想即興曲(ショパン)     
  5. 愛の夢(リスト)
  6. ラプソディー・イン・ブルー(ガーシュイン)
  7. 日本の春の歌   他

第38回

平成19年2月17日(土)

15:00 〜16:00

-北大和・奈良北高等学校合唱部-

指 揮 大矢 喜久子先生

 
  1. 夏はきぬ
  2. うみ
  3. ふるさと
  4. あのすばらしい愛をもう一度
  5. TOP OF THE WORLD     
  6. 流浪の民    他

第37回

平成18年12月9日(土)

15:00 〜16:00

    

-男声合唱 クローバークラブ・水曜会-

-女声合唱 コーロ・トレッペ-

●女声合唱

  1. ゆき
  2. 冬の花びら
  3. 冬景色
  4. 金色の太陽がもえる朝に
  5. 冬の夜
  6. 雪の窓辺で
  7. クリスマスメドレー

●ピアノ独奏とバリトン独唱

  ピアノ アラベスク一1番 (ドビッシー) 川崎 安子

  バリトン 鐘が鳴ります

●男声合唱

  1. みゆるしあらずば
  2. 男声合唱のための唱歌メドレー 〜ふるさとの四季(全曲)〜 
  3. 夕焼小焼

●混声合唱(クリスマスの歌)

  1. 荒野の果てに
  2. もろびとこぞりて 
  3. きよしこの夜     ほか

第36回

平成18年11月4日(土)

15:00 〜16:00

 

− 弦 楽 四 重 奏 −

長 澤 範 久 (第一ヴァイオリン)

山 科 克 佳 (第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝 (ヴィオラ)


歯科口腔外科医師

豊 田 祐 子 (チェロ)

 

 
  1. ディベルティメントK1361楽章(モーツアルト)
  2. パッヘルベルのカノン(パッヘルベル)
  3. 夜の女王のアリア(モーツアルト)
  4. ムーンライトセレナーデ(グレンミラー)
  5. トゥーランドット「誰も寝てはならぬ」(プッチーニ)
  6. 花のワルツ(チャイコフスキー)     
  7. ブランデンブルク協奏曲5番1楽章(バッハ)
  8. 遥かなるサンタ・ルチア(マリオ)
  9. アイネクライネナハトムジーク全曲(モーツアルト)

第35回

平成18年10月21日(土)

15:00 〜16:00

        

-女声合唱- 

女声合唱  「しゃぼんだま」

指 揮   丹羽 孝子

ピアノ演奏 矢吹 直美

 ●女声合唱
  1. オー・ソレ・ミオ
  2. 海に来たれ
  3. はるかに
  4. 深い河
  5. I'm a Rolling

●ユーフォニウム演奏 千賀 由起  

 ピアノ         米澤 知佳子 

  1. 里の秋
  2. Song for Ina
  3. 大きな古時計変奏曲

●女声合唱

  1. 遠くで鐘が
  2. 北極星の子守歌
  3. アヴェ・マリア(Caccini)
  4. 私のお父さん
  5. アメイジング・グレイス

第34回

平成18年9月16日(土)

15:00 〜16:00

        

-女声合唱- 

女声合唱 コーロ・トレッペ

指 揮   東大路 洋子

ピアノ演奏 川崎 安子

●女声合唱
  1. もみじ
  2. 思い出
  3. 権兵衛
  4. 旅愁
  5. 故郷の空
  6. 里の秋
  7. 城ヶ島の雨

●バリトン独唱

  1. 城ヶ島の雨
  2. 砂山

●ピアノ独奏 川崎 安子

  ショパン 幻想即興曲

●女声合唱

  1. 真っ赤な秋
  2. 青空の小径
  3. コスモス
  4. ロマンチストの豚
  5. 犬が自分のシッポを見て歌う歌
  6. 地球の仲間

●ご一緒に歌いましょう

  夕焼小焼・紅葉

第33回

平成18年7月22日(土)

15:00 〜16::00

-女声合唱とミュージック・ベル-

ミュージック・ベル ベルリンガーズ・ロマンッエ

女声合唱  コール・ドルチェ

指 揮   丹羽 孝子

ピアノ演奏 矢吹 直美

       

●ミュージック・ベル

  ディズニー・メドレー(U)  

●女声合唱

  ハワイアン  ・カイマナヒラ、真珠貝の歌、アロハオエ

●ミュージック・ベル

  1. 禁じられた遊び
  2. 乾杯の歌
  3. 見上げてごらん夜の星を
  4. ねこふんじゃった

●女声合唱

  沖縄の調べをメドレーで

    さとうきび畑、島唄 他

●ご一緒に歌いましょう

  夏の思い出・知床旅情

第32回

平成18年6月17日(土)

15:00 〜16:00 

-女声合唱- 

女声合唱  カーム・スィング

指 揮   榎木 ひろ子

ピアノ演奏 山本 富士子

       榎木 ひろ子

 

●ピアノ連弾

  サウンド・オブ・ミュージックより  

  1. サウンド・オブ・ミュージック
  2. 私のお気に入り
  3. ドレミの歌
  4. もうすぐ17歳
  5. ひとりぼっちの羊飼い
  6. エーデルワイス
  7. すべての山に登れ

●女声コーラス

  1. 埴生の宿
  2. ほたるこい
  3. 塔の春
  4. 友達はいいもんだ   ほか

第31回

平成18年5月27日(土)

15:00 〜16:00

 

-女声合唱- 

女声合唱 コーラス・kuskusu

指揮  岩崎 邦子

  
  1. どこかで春が
  2. 春が来た
  3. ひらいたひらいた
  4. 春の日は花とかがやく
  5. スコットランドの釣鐘草
  6. 五月の歌
  7. ゆりかご     
  8. 荒城の月     
  9. 山のごちそう     
  10. 証城寺の狸ばやし
  11. 御身を愛す
  12. アルハンブラの舞
  13. アンニーローリー

  ”皆さんご一緒に歌いましょう”

     夏は来ぬ・ふるさと

第30回

平成18年4月22日(土)

15:00 〜16:00

 

-混声合唱- 

混声合唱 神戸室内合唱団

指揮 根津 昌彦

ピアノ 米 智恵子 

  1. ハレルヤ(ヘンデル作曲)
  2. 春の日の花と輝く(アイルランド民謡)
  3. ホームソングメドレー(イタリア編)

   サンタルチア・オーソレミオほか  

●輪唱で遊ぼう

    会場の皆さんと

●神戸室内合唱団愛唱曲より

  1. COME AGAIN SWEET LOVE(イギリスのマドリガルより)
  2. いとしのマンド ンナ(ラッソ作曲)
  3. アヴェ・マリア(ラフマニノフ作曲)
  4. アヴェ・マリア(シュトルツ作曲)

第29回

平成18年3月18日(土)

15:00 〜16:00

 

-女声合唱とソプラノ合唱- 

女声合唱 コール・メイプル

指揮 山本 かえで

ソプラノ独奏  山本 かえで

ピアノ伴奏 増田 寛子 

●女声合唱
    おおシャンゼリゼ  <ディスニーの映画より>
  1. ララルー(わんわん物語り)
  2. ビビディ・バビディ・ブー(シンデレラ)
  3. ボール・ニュー・ワールド(アラジン)

●バリトン独唱

  1. ふるさとの(斉藤 佳三)
  2. 小諸なる古城のほとり(弘田 竜太郎)

●ソプラノ独唱

  1. アメージング・グレイス
  2. 野ばら(シューベルト)

●女声合唱

  1. ふるさと(岡野 貞一)
  2. 春の小川(岡野 貞一)
  3. おぼろ月夜(岡野 貞一)
  4. 鯉のぼり(文部省唱歌)

第28回

平成18年2月25日(土)

15:00 〜16:00

 

-弦楽四重奏- 

長 澤 範 久 (第一ヴァイオリン)

山科 克 佳 (第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝 (ヴィオラ)                歯科口腔外科医師

豊 田 祐 子 (チェロ)

 

  1. デイベルティメントK136 第一楽章(モーツアルト)
  2. 涙そうそう(BEGIN)
  3. 組曲「惑星」より木星(ホルスト)
  4. 主よ、人の望みの喜びよ(バッハ)
  5. 願いに星を
  6. ララルー(わんわん物語り より)
  7. いつも何度でも(千と千尋の神隠し より)     
  8. 世界に一つだけの花(槙原 敬之)     
  9. この道(山田 耕作)     
  10. 弦楽四重奏第2番 第1,3楽章(ボロディン)

第27回

 

平成18年1月14日(土)

15:00 〜16:00

 

女声合唱とピアノ演奏- 

女声合唱 コーロ・トレッペ

指揮 東大路 洋子

ピアノ演奏 川崎 安子

●女声合唱
  1. 富士山
  2. 冬景色
  3. どこかではるが
  4. 早春賦
  5. 朧月夜
  6. ウグイス

●ピアノ独唱

  ワルツOp34-1(ショパン) 川崎 安子

●女声合唱

  1. 若者たち
  2. 思い出
  3. 埴生の宿
  4. ローレライ
  5. ロマンチストの豚
  6. 希望のささやき

 ”皆さんご一緒に歌いましょう”

     春がきた・ぞうさん・故郷

第26回

 

平成17年12月24日(土)

15:00 〜16:00

 

-フルートとピアノ演奏-

フルート演奏 森 明子

ピアノ演奏 森田 真規子

●第1部
  1. 主よ、人の望みの喜びよ(バッハ)
  2. 愛のあいさつ(エルガー)
  3. ノクターン嬰ハ短調(ショパン)
  4. 子犬のワルツ(ショパン)     
  5. 白鳥(サン・サーンス)
  6. ユーモレスク(ドヴォルザーク)
  7. トロイメライ(シューマン)

●第2部

  1. そりすべり
  2. たき火
  3. サンタが街にやってくる
  4. 赤鼻のトナカイ     
  5. クリスマス賛美歌
  6. ジングルベル

第25回

平成17年12月10日(土)

15:00 〜16:00 

-男声合唱 クローバークラブ・水曜会-

指揮 辻 義彦

ピアノ(西村 由紀子)

-女声合唱 女声アンサンブル With Pal -

指揮 嶋本 英美

ピアノ(村谷 美佳)

●男声合唱
  1. みゆるしあらずば
  2. 「ふるさとの四季」より

●女声合唱

  1. 春がきた
  2. 虫の声
  3. ちゃっきり節

●ピアノ独奏とバリトン独唱

  ピアノ(西村 由紀子)

  1. あま色の髪の乙女(ドビュッシー)
  2. ノクターン(ショパン)

  バリトン

  1. 初恋(越谷 達之助)
  2. アベ マリア(シューベルト)

●クリスマスソング(男声・女声・混声合唱)

  1. ジングル ベル
  2. ホワイト クリマス
  3. O Holy Night
  4. きよしこの夜

第24回

平成17年11月19日(土)

15:00 〜16:00

--女声合唱とミュージック・ベル-

指揮 丹羽 孝子

ピアノ 矢吹 直美

女声合唱 コール・ドルチェ

ミュージック・ベル ベルリンガーズ・ロマンツエ

●女声コーラス
  1. なつかしい歌、口遊みたい歌をメドレーで
  2. いとすぎはひとり立っている
  3. 片恋
  4. 日曜はだめよ

●ミュージック・ベル

  1. ドレミの歌
  2. 禁じられた遊び     
  3. 赤とんぼ
  4. 小さい秋みつけた

第23回

平成17年10月29日(土)

15:00 〜16:00

-女声合唱 コーラスkuskus-

指揮 岩崎 邦子

  1. スコットランドの釣鐘草
  2. 秋の夜半
  3. 山のごちそう
  4. そんなおばあさんなら悪くない     
  5. エーデルワイス
  6. 七つの子
  7. ゆりかご
  8. 証城寺のたぬきばやし     
  9. 夕焼小焼
  10. 野いちご
  11. 御身を愛す
 

第22回

平成17年9月10日(土)

15:00 〜16:00

--ソプラノ独唱と女声合唱合唱-

ソプラノ独唱 松本 英子

ピアノ伴奏 高橋 知子

女声合唱 澤田定子記念音楽院女声合唱団

指揮 松本 英子

●女声合唱
  1. おかあさん(中田 喜直)
  2. 夏の想い出(中田 喜直)
  3. 君をのせて(久石 譲)
  4. 白いブランコ(菅原 進)
  5. 少年時代(井上 陽水)
  6. 芭蕉布(普久原 恒男)

●ソプラノ独唱

  1. 平城山(平井 康三郎)
  2. ふるさとの(平井 康三郎)     
  3. 初恋(越谷 達之助)
  4. 赤とんぼ(山田 耕筰)
  5. 浜辺の歌(成田 為三)
  6. 落葉松(小林 秀雄)     

第21回

平成17年6月25日(土)

15:00 〜16:00

− 弦 楽 四 重 奏 −

長 澤 範 久 (第一ヴァイオリン)

山 科 克 佳 (第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝 (ヴィオラ)              歯科口腔外科医師

豊 田 祐 子 (チェロ)

 

  1. 愛の挨拶(エルガー)
  2. 弦楽四重奏 ひばり第1,3楽章(ハイドン) 
  3. はじめから今まで(「冬のソナタ」より)
  4. 弦楽セレナーデ 第3楽章エレジー(チャイコフスキー)
  5. ユーモレスク(ドボルザーク)
  6. タイスの瞑想曲(マスネ)
  7. いつも何度でも(宮崎アニメより)
  8. 君を乗せて(宮崎アニメより)     
  9. ラルゴ(オンブラマイフ)[ヘンデル]     
  10. 交響曲 第40番1楽章(モーツァルト)

第20回

平成17年5月21日(土)

15:00 〜17:00

-女声合唱とソプラノ独唱-

女声合唱  コール・メイプル

指 揮  山本 かえで

ソプラノ独唱 山本 かえで

ピアノ伴奏  増田 寛子

●女声合唱
  1. 花のまわりで
  2. 春の小川
  3. おぼろ月夜
  4. 三つのわらべ歌
  5. 埴輪の宿
  6. 歌の翼に

●ソプラノ独唱

  1. サウンド オブ ミュージック
  2. 私のお気に入り
  3. 春の声
  4. ウイーンわが夢のまち

●バリトン独唱

  1. 平城山
  2. 初恋

●女声合唱

  1. ビリーブ
  2. 童謡メドレー
  3. ドレミの歌(全員で)

第19回

平成17年4月23日(土)

15:00 〜17:00

コーロ・トレッペ(女声合唱)

指   揮(東大路 洋子)

ピアノ演奏(川崎 安子)

●女声合唱
  1. 早春賦
  2. 7つのフランスの子供の歌より(つきよ、かあさんお願いよ)
  3. ロマンチストの豚  
  4. 犬が自分のしっぽを見て歌う歌     
  5. 青空の小徑(こみち)    

●ピアノ独奏

  1. トルコ行進曲(モーツアルト)           (川崎 安子)

●女声合唱

  1. 唱歌のメドレー
  2. 春の小川〜朧月夜〜鯉のぼり〜茶摘〜夏は来ぬ
  3. 荒城の月
  4. 鯉のぼり

第18回

平成17年3月5日(土)

15:00 〜16:00

-ピアノ演奏-

萩原 絵美

  1. 川の流れのように
  2. うれしいひなまつり
  3. いつも何度でも
  4. 琵琶湖周航の歌     
  5. 夕焼けこやけ〜夕日〜あの町この町
  6. 冬景色
  7. 赤とんぼ
  8. この広い野原いっぱい     
  9. 四季の歌
  10. 故郷
  11. 宵待草
  12. 南国土佐を後にして
  13. 波浮の港
  14. 知床旅情     
  15. みかんの花咲く丘
  16. 七つの子
  17. 思い出のアルバム
  18. 春が来た〜春の小川
  19. 朧月夜

第17回

平成17年1月15日(土)

15:00 〜17:00

-合唱とミュージック・ベル-

コール・ドルチェ(女声合唱)

ベルリンガーズ・ロマンツェ

(ミュージック・ベル)

ピアノ演奏(矢吹 直美)

指揮(丹羽 孝子)

●女声合唱
  1. 夜明けの歌
  2. 切手のないおくりもの
  3. 遠い世界に
  4. 幼い日の思い出

●ミュージック・ベル

  1. 愛のオルゴール
  2. 上を向いて歩こう     
  3. 見上げてごらん夜の星を    
  4. ドレミの歌
  5. 大きな古時計
  6. ディズニー・メドレー     

●ピアノ演奏

●女声合唱

  1. 涙そうそう
  2. 北斗

第16回

平成16年12月11日(土)

15:00 〜16:00

− 合唱とピアノ演奏 −

コーロ・トレッペ(女声合唱)

クローバークラブ(男声合唱)

ピアノ演奏(川崎 安子)

●女声合唱
  1. 冬景色
  2. 冬の夜
  3. 冬の花びら
  4. 犬が自分のシッポをみてうたう歌
  5. ふるさと

●男声合唱

  1. みゆるしあらずは
  2. 小学唱歌メドレー     
  3. オレーグ公の歌     
  4. 夕やけ小やけ     
  5. どんぐりころころ
  6. 希望の島

●ピアノ演奏

   華麗なる円舞曲より(ショパン)

●混声合唱(讃美歌より)

  1. もろびとこぞりて
  2. 牧人ひつじを     
  3. あら野のはてに     
  4. きよしこのよる

第15回

平成16年11月20日(土)

15:00 〜16:00

− 弦 楽 四 重 奏 −

長 澤 範 久 (第一ヴァイオリン)

熊 切 葉 子 (第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝 (ヴィオラ)              歯科口腔外科医師

豊 田 祐 子 (チェロ)

  1. アイネクライネナハトムジーク1楽章(モーツアルト)
  2. 世界に一つだけの花(槙原 敬之)
  3. 涙そうそう(BEGIN)
  4. カバレリア・ルスティカーナ(マスカーニ)
  5. 主よ、人の望みの喜びよ(バッハ)
  6. 目覚めよとわれらに呼ばわる物見らの声 BWV140(バッハ)
  7. 恋は水色(Andre Popp)
  8. 花(滝 廉太郎)     
  9. 見上げてごらん夜の星を(いずみ たく)     
  10. 愛の挨拶(エルガー)     
  11. ブランデンブルク協奏曲3番1楽章(バッハ)

第14回

平成16年10月2日(土)

15:00 〜16:00

−女声合唱とチェロ演奏 −

コ−ロ・トレッペ

ピアノ演奏 川崎 安子

チェロ演奏 岩本 千津子

●女声合唱
  1. 紅葉
  2. 里の秋
  3. まっかな秋
  4. ローレライ
  5. 見上げてごらん夜の星を     
  6. 犬が自分のしっぽをみて歌う歌
  7. 希望のささやき     
  8. 見上げてごらん夜の星を     
  9. 犬が自分のしっぽをみて歌う歌
  10. 希望のささやき

●ピアノとチェロの演奏

  1. グリーンスリーブス
  2. 白鳥

第13回

平成16年9月22日(土)

16:00 〜17:00

−フルートとピアノ演奏 −

フルート演奏 土居 展之

ピアノ演奏 萩原 絵美

  1. アメージング・グレース(イギリス民謡)
  2. 情熱大陸(葉加瀬 太郎)
  3. この素晴らしき世界(ルイ・ア−ムストロング)
  4. 上を向いて歩こう(中村 八大)
  5. 夢を越えて・・・(萩原 絵美)
  6. MOMENTO(冬のソナタより)     

第12回

平成16年9月4日(土)

15:00 〜16:00

−ピアノ演奏 −

ピアノ演奏 LEGATE

芦田 佳子・増木 純子

  1. 酒とバラの日々
  2. 響(チェロソナタより)
  3. 涙そうそう
  4. 涙のトッカータ
  5. ラデッキーマーチ
  6. トランペット吹きの休日     
  7. ボレロ
  8. 美しいロスマリン

第11回

平成16年5月22日(土)

15:00 〜16:00

−女声合唱とピアノ演奏 −

コ−ロ・トレッペ

ピアノ演奏(川 崎 安 子)

  1. 花のまわりで
  2. みかんの花咲く丘
  3. 牧場の朝
  4. 埴生の宿
  5. 若者たち
  6. 花の街     
  7. 故郷
  8. 希望のささやき

第10回

15:00 〜16:00

− 早春のひとときを弦楽の調べにのって −

長 澤 範 久 (第一ヴァイオリン)

関 田 雅 彦 (第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝 (ヴィオラ)              歯科口腔外科医師

豊 田 祐 子 (チェロ)

  1. 地上の星
  2. ボッケリーのメヌエット
  3. タイスの瞑想曲
  4. 私のお気に入り(サウンドオブミュージック)
  5. バッハ 2つのヴァイオリンのための協奏曲 第1楽章、第2楽章
  6. アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章

第9回

15:00 〜16:30

− 合唱とピアノ演奏 −

コーロ・トレッペ(女声合唱)

クローバークラブ(男声合唱)

ピアノ演奏(川崎 安子)

  1. 花のまわりで
  2. 赤とんぼ
  3. ふるさと
  4. ローレライ
  5. 汽車ポッポ
  6. 夕やけこやけ
  7. 三匹の蜂
  8. もろびとこぞりて
  9. 聖しこの夜 ほか     

    ※ピアノ演奏(ショパン幻想即興曲)

第8回

15:30 〜16:00

− ピアノ演奏 −

循環器内科 講師

横田 良司

  1. Misty(J.Burke & E.Garner)
  2. What’s New?(B.Haggart)
  3. Longing/Love (G.Winston)
  4. Piko (J.Hisaishi)
  5. アヴェマリア (ブルグミュラー)
  6. プレリュード (バッハ)
  7. エチュード (ショパン)
  8. 雨だれの前奏曲 (ショパン)

第7回

15:30 〜16:30

−女声合唱とピアノ演奏 −

コ−ロ・トレッペ

ピアノ演奏(川 崎 安 子)

  1. 花のまわりで
  2. 富士山
  3. 故 郷
  4. おぼろ月夜
  5. 知床旅情
  6. 瀬戸の花嫁
  7. エリーゼのために(ピアノソロ)
  8. 峠のわが家

第6回

16:00 〜17:00

− 弦 楽 四 重 奏 −

長 澤 範 久 (第一ヴァイオリン)

関 田 雅 彦 (第二ヴァイオリン)

山 口 万 枝 (ヴィオラ)              歯科口腔外科医師

豊 田 祐 子 (チェロ)

  1. デイベルテイメント K136の2楽章 (モーツアルト)
  2. いつも何度でも (千と千尋の神隠しより)
  3. 君を乗せて (天空の城ラピュタより)
  4. 嘘は罪
  5. YESTERDAY 
  6. マドリガル
  7. G線上のアリア (バッハ)
  8. アイネ・クライネ・ナハトムジーク 1楽章

第5回

平成15年3月22日(土)

15: 00〜16:00

−男声合唱・ピアノ演奏−

クローバークラブ

  1. ふるさと
  2. 赤とんぼ
  3. 里の秋
  4. 遥かな友に
  5. おぼろ月夜
  6. 見上げてごらん夜の星を
  7. 夕やけ小やけ
  8. 春の調べ

第4回

平成15年1月25日(土)

15: 00〜15:30

− ピアノ演奏 −

循環器内科 講師

横田 良司

  1. プレリュード(バッハ)
  2. SARABANDE(ヘンデル)
  3. 楽しき農夫(シューマン)
  4. トロイメライ(シューマン)
  5. いのちの名前5)(千と千尋の神隠し)
  6. Ballade(Brother)
  7. 黄昏のワルツ
  8. バウムクーヘン
  9. ノクターン(ショパン)

第3回

平成14年12月14日(土)

15: 00〜16:00

−合唱とピアノ演奏 −

コ−ロ・トレッペ

ピアノ演奏(市成 美砂子)

● 女声合唱
  1. 風がはこぶもの
  2. 竹田の子守唄
  3. 雪の降る街を
  4. ゆき
  5. ペチカ
  6. 雪が花びらのように
  7. 銀色の道
  8. いい日旅立ち

●ピアノ演奏

  1. ユーモレスク
  2. 乙女の祈り

●女声合唱

  1. 河は呼んでいる
  2. 赤いサラファン
  3. 四つ葉のクローバー
  4. 菩提樹

●クリスマスキャロル(混声合唱)

賛美歌より

いざ歌えいざ祝え あら野のはてに ああベツレヘムよ

 クリスマスメドレー 、きよし この夜

第2回

平成14年9月7日(土)

15: 00〜16:00

−女声合唱とピアノ演奏 −

コ−ロ・トレッペ

ピアノ演奏(市成 美砂子)

● 女声合唱
  1. 花の まわりで
  2. 夏の思い出
  3. 砂山
  4. 椰子の実
  5. アニーローリー
  6. グリン スリーブス
  7. ロンドンデリーエアー
●ピアノ演奏
  1. いとしのクリスティーヌ
  2. 花の歌

●女声合唱

  1. 小さい秋みつけた
  2. 紅葉
  3. ほたる
  4. 里の秋
  5. エーデルワイス
  6. 青空の小径
  7. ねむの花
  8. 小鳥の旅
  9. ふるさと
  10. 希望のささやき

第1回

平成14年3月26日(火)

16: 30〜17:20

−女声合唱とピアノ演奏 −

コ−ロ・トレッペ

ピアノ演奏(市成 美砂子)

● ピアノ演奏
  1. 渚のアデリーヌ
  2. 埴生の宿

●女声合唱

  1. 花のまわりで
  2. 花の街
  3. ローレライ
  4. 野バラ
  5. 埴生の宿
  6. 荒城の月
  7. 故郷・春の小川・おぼろ月夜
  8. 希望のささやき

    ”皆さんご一緒に歌いましょう”

         ふるさと

●場 所:近畿大学医学部奈良病院 2F中央待合ホールにて (近鉄生駒線 「東山」駅 バス5分)
●対象者:どなたでも入場できます(無料)
●お問い合わせ先:近畿大学医学部奈良病院 総務課
●住所:生駒市乙田町1248-1 TEL 0743-77-0880

近畿大学医学部奈良病院
630-0293 奈良県生駒市乙田町1248-1
TEL 0743-77-0880
E-mail: info@nara.med.kindai.ac.jp